Миртазапин не подходит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважакмые доктора. У меня не простая ситуация. Нужен ваш совет. Месяц назад выписалась из стационара. (Клиника неврозов) Вышла в нормальном состоянии. С назначением миртазапин на ночь 1таблетка(30 млг.) Тералиджен 1 таблетка на ночь. Днём по 1/2й 2 раза в день. Но спустя несколько дней поймала пан. Атаку. Прибила её тералидженом, спустя ещё несколько дней утром началась тревога до трясучки, тоже убирала тералидженом. Но тревога стала учащаться. Я позванила врачу где лечилась, она рекомендовала увеличить миртазапин на утро четвертинку. Я прибавляла три дня и все три дня была прибита, меня как наркоманку "таращило" всё расплывалось. Голову распирпало. Проходило только где-то к вечеру. Я не стала прибавлять. После просто просыпалась с тревогой, тералиджен видимо уже в дрзировке 1/2я не справлялся. Я весь день была в тревоге. Позванив врачу, она рекомендоовала прибавить тералиджен. Только уже 1 таблетка 2 раза в день. И 2 таблетки на ночь вместе с миртазапином. Уснуть я уснула, но проснулась очень тяжело, я не поняла, спала ли я вообще. Это было какое-то кино. Но и утром как и рекомендовала врач я ввпила таблетку тералиджена, надеясь, что она меня успокоит и я подремлю, но у меня началось сердцебиение, померила 110. Давление то в низ, то вверх. Потом меня трясло, я ощущала сдавливпние в голове. Потом дикая слабость. Позванила врачу, она сказала, что больше не будет давать рекомендации. К участковому врачу только завтра. У меня сейчас слабость. Я не знаю что мне делать. Как то надо дожить этот день до приёма. Двое детей дома. Наверное много тералиджена, как вы думаете? Сна нет. Я в напряжении. Кружится, голова при движении. Что вы думаете по этому поводу? Менять препарат или уменьшить дозу? Можно ли выпить фензитат? Что вообще со мной происходит?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-30 09:02
Здравствуйте!

Нет улучшения потому, что лечение проводится неверное. Миртазапин вообще не работает по тревоге. Тералиджен не противотревожный препарат.

Препаратами выбора при тревожных расстройствах является антидепрессанты группы СИОЗС.

Кроме этого, никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям. Не научат справляться с ней.

Для этого необходима психотерапия.