Антидепрессанты и вакцинация от ковида

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли вакцинироваться при приеме антидепрессанта триттико? Просто говорят там температура может повышаться первые дни до 39, как ее сбивать в таком случае? И какие побочные эффекты могут быть из за этого?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2021 года

25 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-12 21:59
Здравствуйте!

Приём Триттико не является противопоказанием для вакцинации.

При его приёме можно принимать любые противовоспалительные или жаропонижающие препараты.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-12 22:02
Спасибо вам большое за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-12 22:17

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-13 19:58
Доктор, подскажите пожалуйста, мне другой врач сказал, что лечение такое невозможно без транквилизатора, что тералиджена недостаточно. Подскажите пожалуйста, это правда? Или мне не стоит переживать?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-13 19:59
Транквилизаторы - более эффективны, но и Тералиджен может сработать.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-13 20:01
Спасибо большое! Надеюсь поможет.
Анастасия 2021-10-13 20:11
И вам крепчайшего здоровья!
Спасибо за ваш труд
Анастасия 2021-10-14 08:56
Доброе утро, доктор. Я опять к вам за советом (
Вчера приняла 1/4 таблетки феварина на ночь и закружилась сильно голова, спутались мысли, не могла лежать спокойно, приступы тревоги и паники, тошнило. До 4 утра ворочалась, переодически засыпала. Но сейчас вроде отпустило. Это нормально? И будет ли так дальше? Сейчас тоже неспокойно тревога и паника какая-то. Ответьте пожалуйста.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-14 09:06
Здравствуйте!
Нормально. Тералиджен принимали вчера?
Платная консультация
Анастасия 2021-10-14 09:09
Вчера не принимала. Я думала, что нужно будет после приеме феварина начинать. Сейчас буду принимать 1/4 таблетки (у меня 25 таблеток по 5 мг). Правильно?
Анастасия 2021-10-14 09:29
Приняла, пока все ещё тревога и руки протряхивает. Скажите пожалуйста, так будет и дальше? Или все таки эти препараты будут снимать тревогу и панические атаки? Я уже устала просто от этого, очень переживаю, вдруг не поможет, голова опять кружится сильно: (
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-14 09:36
Препараты будут делать тише громкость звучания тревоги. Но проблему они до конца не решат. Нужна психотерапия!
Платная консультация
Анастасия 2021-10-14 09:38
Пока просто мне только хуже становится от них(
Тревога нарастает, а не утихает, как быстро это пройдёт?
И спасибо вам огромное, что не оставляете меня со своими мыслями наедине, я вас наверное ужа замучала(
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-14 09:53
Всё, что можно по переписке - я сделал.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-18 13:19
Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста. Принимаю таблетки, как вы посоветовали, правда дозу феварина пока не увеличивала, принимаю пока 1/4 таблетки на ночь, так как голова ещё кружится после него сильно бывает, и ночь тяжело переношу. Сегодня стало плохо, час назад чуть не упала в обморок, закружилась голова и в глазах потемнело. Скажите пожалуйста, это может быть из-за таблеток? Или это по другой причине?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-18 13:22
Здравствуйте! От талеток не должны.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-18 13:24
Спасибо большое за ответ!
Может давление упало, надеюсь такого больше не будет(
Анастасия 2021-10-22 16:12
Добрый день, Андрей Аркадьевич!
Уже 10 дней принимаю на ночь феварин 1/4 таблетки, как вы советовали, и тералиджен. В целом, чувствую себя неплохо. Только последние пару дней тревожность иногда бывает повышается, но все из-за мыслей о дыхании, и страхе, что я задохнусь. Но мне кажется, что мне чуть легче, чем раньше. Из-за того, что есть такая фобия, когда просыпаюсь ночью, может закружиться голова(из-за страха о дыхании)
Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас увеличить до 1/2 таблетки феварина на ночь? И для чего вообще увеличивают дозировку?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-22 16:44
Здравствуйте!

Ну, вообще то, это решает лечащий врач. Я же не лечу Вас непосредственно. Если Вас интересует моё мнение, то давайте организуем и проведём консультацию. По её результам я смогу высказать свое мнение о проблеме и путях её решения.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-22 16:46
А сколько стоит ваша Консультация? И как мы сможем ее провести?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-22 17:07
Пишите по указанным контактам - обсудим детали.