Низкое давление и тералиджен, стрезам
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обратилась я к психотерапевту, был поставлен диагноз соматизированное расстройство, назначено лечение стрезам по 1кап.3 раза в день и тералиджен первые 6 дней по половинке таблетки на ночь, затем 6 дней по 1 таблетки на ночь и так довести до 2 таблеток на ночь. Так же посетила кардиолога, т. к мучают скачки давления и при этом сильная тошнота и дрожь в теле. Кардиолог сказала, что я гипотоник, у меня очень низкое давление. Днем давление 88/58,90/60. ночью 77/49. когда мне плохо я сразу пила андипал, эналаприл, каптоприл. Она мне сказала в срочном порядке прекратить их принимать. Последнии 3 дня у меня целыми днями подташнивание, головная боль в области лба, она не сильная, но постоянная, и давление все время низкое.88/56 примерно, целый день. Приходиться выпивать цитрамон. Подскажите пожалуйста, могут ли стрезам или тералиджен понижать так сильно давление? Или они ни как не влияют на давление?
9 ответов
Здравствуйте, Дарья.
Да, психотропные препараты обычно понижают артериальное давление за счет своего седативного эффекта. Пейте кофе и принимайте биостимуляторы: левзея, элеутерококк, золотой корень, пантокрин и др. Они помогут держать АД.
Дарья 2020-07-05 17:56
Спасибо большое! Подскажите, а через сколько времени появляется эффект от препаратов? Вроде бы немного тревога ушла, но все равно перед выходом на улицу появляется паническая атака
Принимаемые Вами препараты действуют сразу с 1 дня.
Валентина Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Мне поставили диагноз всд и тревожные расстройства, врач прописал пить тералиджен и пантогам актив. Спустя две недели стало давление падать до 90/53. может ли это быть от тералиджена?
Да, может. Понизьте дозировку препаратов, либо распределите препарат на несколько приемов.
Стрезам так же седатирует и может снижать АД. Сколько по времени Вы уже его принимаете?
Валентина Принимаю уже чуть больше двух недель, чем его поднимать? Или может заменить его
Всё психотропные препараты седатируют, а значит понижают артериальное давление. Если Вас это сильно беспокоит, то пейте по утрам кофе и немного снизьте дозы принимаемых лекарств.