Вальдоксан

Спрашивает: Юлия48
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Моим лечащим врачом - психотерапевтом назначена следующая схема лечения ВСД, депрессия: Вальдоксан по 1 таблетки (25 мг.) вечером перед сном, алпразолам - от 0,5 до 2 мг в сутки, мексидол в/м 10 дней, милдронат - по 1 таблетки утром в течение месяца. У меня уже имеются попытки лечения такими препаратами как: Феварин, Анафранил, Параксетин. От Феварина постоянно жутко хотелось спать, вплоть до того, что подняться с кровати было большой проблемой. Анафранил и Параксетин просто делали из меня "атомную эл. Станцию", готовую давать энергию 24 часа в сутки. В связи с этим развилась стойкая бессонница. Вальдоксан принимаю 15 дней. В инструкции и лечащим врачом было сказано, что побочных эффектов у данного препарата не много, переносится он хорошо и достаточно эффективный. Но в моем случае, побочки лезут как из "рога изобилия". Если я вполне сносно перенесла прием привыкания к первым трех препаратам, то с Вальдоксаном ситуация выводит меня из равновесия. Бессонница никуда не делась, добавились еще более мучительные головные боли, боль в спине, боль в животе, диарея, жжение по всему телу такое, что по ощущениям меня обернули в горчичник, ком в горле стоит. К своему лечащему врачу смогла записаться на прием только аж на 6 февраля. Нахожусь мало сказать в замешательстве, продолжать пить дальше, либо моя ситуация усугубилась именно от начала приема этого препарата и стоить прекратить. Буду Вам крайне признательна за помощь и совет.
Теги: вальдоксан или феварин что лучше, вальдоксан может убрать внутреннюю дрожь
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2018 года

32 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-01 14:21
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете симптомы проявления невротического расстройства. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
-1
Юлия48 2018-02-02 07:46
Спасибо. Я вас поняла. На данный момент отдельно от медикаментозного лечения начала ходить в бассейн и обязательно начну посещать сеансы психотерапии, так как прекрасно понимаю, что медикаментозное лечение просто на время сможет поставить меня "на ноги" и если я и только я сама не начну менять свою жизнь и все те моменты в ней, которые привили меня в такое состояние, то моя проблема будет длиться постоянно.
Отдельно хочу у Вас уточнить еще один момент. Во время лечения на протяжение 4-х месяцев я принимала "Зопиклон"
1 таблетка на ночь (7,5 мг.). Я знаю, что данный период приема препарата превышает тот, который указан в инструкции по применению "Зопиклона". Перестала принимать препарат сразу, без медленно спускания прием препарата на нет. Может ли развиться синдром зависимости к данному препарату от приема в 4 месяца и если да, то в течении какого времени данный препарат полностью выйдет из организма? Заранее спасибо за ответ.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-14 19:44
Препарат можно принимать не более 3-5 дней. Отменять его резко не желательно, т. к. у Вас за столь длительный срок сформировалась лекарственная зависимость. Это еще одна проблема, кт нужно решать с врачом-психотерапевтом. Лучше начать со стационара, а на выходе подключить психотерапию, чтобы порешать те проблемы, на фоне кт у Вас возникла бессонница.
За сутки лекарство полностью выведется из организма. Но все зависит от принимаемой Вами дозы.
-1
полина 2019-02-05 12:14
Добрый день! Психотерапевтом назначен Валькдосан по 1 таб. На ночь, а вчера гинекологом еще был назначен Силует (эстрогеносодержащий препарат). Возможен ли совместный прием этих двух препаратов?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-05 16:23
Здравствуйте, Полина.
Нет, при лечением вальдоксаном применять эстрогенные препараты крайне не желательно. Т. к. они, за счет блокировки печеночных ферментов, необходимых для распада антидепрессанта, увеличивают его концентрацию во мн раз. Возможно появление серотонинового синдрома и др осложнения. Подбирайте с лечащими врачами др лекарства для своей терапии.
-1
полина 2019-02-08 09:15
Спасибо за ответ. Но врач-гинеколог говорит, что моем гинекологическом диагнозе не обойтись без применения КОК. Что же дедаль. Вальдоксан тоже отменять нельзя, у него длительный прием, а в наст момент принимаю только третью неделю?
-2
полина 2019-02-08 09:45
Скажите, пожалуйста, а возможен ли прием Валькдосана и Дюфастона одновременный, параллельный? Иду сегодня к гинекологу и предполагаю, что Силует (эстрогеносодержащий) заменит на Дюфастон (прогестероносодержащий) препарат?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-08 14:38
Да, прогестероносодержащий можно.
-1
полина 2019-02-11 08:06
Спасибо за профессиональную консультацию!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-24 23:19
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
-1
Светлана 2019-03-17 12:32
Здравствуйте, Принемаю вольдаксан четвертую неделю, сейчас назначили назонекс гормональный препорат в нос. Можно вместе совмещать.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 23:36
Да, можно, лечитесь на здоровье.
-1
Надежда 2019-04-19 00:12
Добрый день! Вальдоксан принимаю 1т. на ночь в течение 6 месяцев. Терапия предусматривает флюанксол 3-4 мг в день, грандаксин 2т утром. Все это время стойкая бессонница. Назначен азалептин по 0.25 на ночь. При отсутствии сна добавлять еще 0.25 азалептина. Наступает медикаментозный сон. Утром встать не возможно, как после наркоза. В течение дня (до обеда) состояние непроходящей сонливости, слабости. К вечеру (часов в 19) уже хочется лечь и спать. При этом сон не наступает. Допустимо ли такое сочетание фарм. Препаратов? Серотонин либо на верхней границе допустимой нормы, либо выше. Спасибо.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-19 20:21
Да. допустимо. Если состояние того требует Но я бы остановилась на одном из нейролептиков, кт подходит больше: азалептине или флюанксоле. Сместите большую часть препаратов и доз на вечер, чтобы усилить седативный эффект. Но не совсем на ночь, чтобы эффект прошел до утра.
Если изменение схемы лечения не поможет, то лучше пролечить данное состояние в стационаре.
Соня 2019-11-21 21:20
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна!
Подскажите пожалуйста, можно ли принимать вместе Вальдоксан и Джес плюс.
Джес плюс пью больше года, Вальдоксан два месяца, за это время оба раза месячные прошли достаточно скудно, за два дня (Может ли быть такой эффект от сочетания с Вальдоксаном? Стоит ли принимать их вместе?
Спасибо!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 23:54
Да, можно принимать вместе. Да, антидепрессанты могу давать сбой менструаций. Цикл полностью восстанавливается после отмены препарата. Сдайте анализ на пролактин.
-1
Светлана 2020-04-27 16:41
Добрый день. Принимаю вальдоксан 1 месяц. И неделю эглонил по четвертинке утром и днем. Сдала анализ на пролактин. Выше нормы в 5 раз. Гинеколог назначила Дестинкс для понижения пролактина. Возможно ли сочетание?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-27 19:08
Здравствуйте.
Да, так обычно и поступают. Но я все же бы отменила эглонил. Или заменила на какой-то менее опасный нейролептик
-1
Андрей 2020-05-08 22:23
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

После лечения корешкового синдрома шейного отдела большим количеством препаратов развилось тревожное состояние, сопровождающееся постоянной тошнотой без рвоты. Все обследования профильными врачами (терапевт, эндокринолог, кардиолог, невролог) с УЗИ, ФДГС, рентгеном, МРТ и всеми видами анализов проведены и серьезных проблем, могущих влиять на приступы тошноты не обнаружили.
В результате лечащий невролог выписал антидепрессант вальдоксан. Однако, приступы тошноты (без рвоты) не куда не исчезли. Препарат принимаю пока всего 7 дней, можно ли совместно принимать домперидон или церукал (или другой препарат) от приступов тошноты? Или лечение не корректно? (ЖКТ в порядке, тошнота может резко появиться, она не связана с приемом пищи, хотя аппетит пропал и вес стал снижаться, может длиться неделями, и резко на несколько часов исчезнуть и появиться вновь)
Спасибо.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 00:34
Здравствуйте, Андрей.
Да, можно принимать вместе.
Вы слишком мало принимаете вальдоксан, чтобы судить о его эффективности или ее отсутствии. Препарат начнет действовать к 3-6 неделе.
-1
Андрей 2020-05-09 11:07
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Подскажите, уйдет ли тошнота, если она на нервной почве?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 18:49
Конечно, при лечении уйдет. Кроме того, она абсолютно безопасна.
-1
Андрей 2020-05-09 19:44
Огромное спасибо, Дороти Вячеславовна!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-09 20:00
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
-1
Андрей 2020-05-10 10:56
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!

Поясните пожалуйста, по моему состоянию:
1. У меня практически постоянное тревожное состояние, как при стрессе. Абсолютно нет аппетита. Чувствую себя ужасно, т. к. не могу сконцентрироваться ни на чем. В некоторые моменты (2-3 часа) это отпускает и я чувствую себя хорошо, нормальным человеком. Тенотен, валериана, глицин помогают слабо. Устал от этого состояния, т. к. хочется "выскочить" из самого себя. Что Вы можете посоветовать, чтобы облегчить это состояние (зарядку делаю, прогулки тоже, "плохие" мысли гоню и т. д.).? может дополнительные препараты?
2. Вы говорили, что действие вальдоксана начнется позже, уйдут ли эти симптомы (тревога, тахикардия)? (т. к. терпеть это состояние уже сложно, тошноту купирую донперидоном, но кардинально на мое состояние это не влияет)

Спасибо за понимание.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-10 23:32
Здравствуйте, Андрей.
1. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
2. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
-1
Андрей 2020-05-11 10:55
Спасибо за консультацию, Дороти Вячеславовна!
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-11 14:26
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Андрей 2020-05-13 18:16
Здравствуйте, Дороти Вячеславовная!
Порекомендуйте, пожалуйста, хорошего психотерапевта.
И второе, по сути Вашего ответа, я смогу вернуться к нормальной жизни (конечно, при наличии хорошего психотерапевта)?
Что необходимо препринять в первую очередь, чтобы снизить тревожность и облегчить свое состояние?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-16 00:05
Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой.
Результат психотерапии зависит не только от врача, но и от пациента тоже. Насколько Вы сами стремитесь измениться, работать над своими проблемными состояниями, предлагаете врачу наиболее волнующие темы. Из под палки от невроза не избавиться, этого нужно сильно хотеть и быть готовым к тяжелой внутренней работе.
Ставьте перед собой конкретные задачи, кт Вы будете заниматься у специалиста. При сильной внутренней мотивации, Вам сможет помочь даже студент-психолог.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Антикризисная стоимость 1 часа - 500р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Наталия 2020-10-03 17:47
Почти два месяца по назначению психиатра принимаю Нобен днём и 25 мг Вальдоксана на ночь.
Вчера доктор решила увеличить дозу Вальдоксана и вторую таблетку мне надо пить утром.
Можно ли пить вальдоксан утром или перенести прием обеих таблеток на вечер?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-04 16:45
Думаю, да. Обычно так и назначают. Поставьте в известность своего лечащего врача.