Ромашка, мелисса и приём алпразолама

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажите, а чаи с мелиссой и ромашкой можно пить принимая алпразолам? Бывает до 3 чашек выпиваю в день. Я благодарю вас за все ваши ответы. Просто в Латвии, где я сейчас нахожусь трудно попасть к нужным врачам. Маленький городок.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2022 года

34 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-01 20:33
Здравствуйте, Тамара.
Да, вполне можно пить такие чаи, они полностью сочетаются с данными препаратами.
Тамара 2022-01-02 16:28
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Вот заметила, принимаю утром алпразолам. Наступает полное спокойствие. Не трясёт, даже если курю. Так до 5 вечера чувствую себя хорошо, какбудто у меня ничего и нет. Потом опять тревога появляется, но больше алпразолам не беру. Стараюсь ближе ко сну. Но тревога уже не покидает. И опять трясёт внутри, особенно если покурю. Опять становится страшно. Господи, откуда это все идёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-02 16:34
Это идет от привычки тревожиться и неумения быстро приводить себя в нормальное состояние.
Тамара 2022-01-03 17:41
Дороти Вячеславовна, а если я выпиваю по три чашки чая с мелиссой в день, это не слишком много? Ведь ещё и ксанакс пью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 19:38
Пейте мятного чая сколько хотите)
Тамара 2022-01-03 20:27
Я пью с мелиссой. А есть разница между мятой и мелиссой?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-03 21:09
Да, есть: по виду, вкусу и запаху. Но Вам можно и то другое.
Тамара 2022-01-06 19:45
Дороти Вячеславовна, а может мне сдать анализы на гормоны? Стала замечать, что ксанакс как-то стал по разному на меня действовать. Бывает приму0, 5мг тревога сразу проходит, а бывает, что только через час. Хожу и мучаюсь до следующего приёма. Как-то не нормализовывается моё состояние. Пью чаи с мелиссой и ромашкой. Как-то все у меня не так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 21:38
Конечно, можете сдать анализы на гормоны.
Ваше состояние нестабильно, потому что никто и никогда не вылечит невротическое расстройство с помощью таблеток. Тут нужен подход, понятный для головы, т. е. психотерапия - внутренняя работа над собой.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2022-01-06 21:47
Дороти Вячеславовна, я где-то 20 февраля уже буду в Лондоне. Я сразу свяжусь с вами и Вы назначить мне занятия в удобное для вас время. Я ещё месяца 2 буду находиться с мамой, чтобы она адаптировалась. Мне очень нужны ваши занятия.
Тамара 2022-01-06 21:56
А я уже грешным делом стала думать, что дозировка ксанакса маленькая, поэтому и трясучка не всегда проходит. Я ведь весь день в стрессе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 22:04
Да, конечно. Маме тоже нужно помочь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-06 22:07
Да, все верно, тремор от внутренней тревоги. Она снимается транквилизатором. Но, во-первых, к нему возникает привыкание, во-вторых, - это не учит Вас успокаиваться самостоятельно. Т. е. Вы снова перекладываете ответственность за свое состояние на что-то внешнее - например, успокаивающие таблетки.
Тамара 2022-01-07 09:30
Да, Дороти Вячеславовна, Вы совершенно правы. Я не умею успокаивать. Я очень стараюсь, стараюсь в эти моменты чем-то занимать себя, но не получается. Всеравно мысли работают не в том направлении. Получается. Что целый день в стрессе, а потом удивляюсь, почему таблетки не сразу срабатывают. Уже начинаю думать, что они просто уже на меня не действуют и от этого становится ещё страшнее. Вот такая грустная история. Но я очень хочу поправиться. Я хочу ещё спросить у вас. Эта моя трясучка уже может от того, что организм начинает требовать ксанакс, но я не принимаю больше прописанной дозы.
Тамара 2022-01-07 12:19
Дороти Вячеславовна, Вы мне уже говорили насчёт чаев с мелиссой и ромашкой. Просто с моими лекарствами не будет ли слишком много если я пью по три чашки в день чай с мелиссой в пакетиках. Пью сейчас каждый день. Иногда ещё и ромашку пью. Тоже в пакетиках.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 13:21
Эти препараты на то что именно на Вас не действуют, они вообще при невротическом расстройстве слабо помогают. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Если Вы принимаете ксанакс более 2-х недель, то вполне могла сформироваться лекарственная зависимость. Тогда дрожь м. б. проявлением недостаточности транквилизатора в организме, своего рода похмельем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 13:22
Можете пить хоть по 20 чашек в день чая из данных трав. Это никак не повлияет на прием лекарств и Ваше состояние в целом.
Тамара 2022-01-07 13:57
Дороти Вячеславовна, а когда я прилечу в Лондон, то смогу с вами связаться по скайпу? Вы согласитесь проводить занятия со мной? Меня любая сумма устроит.
Тамара 2022-01-07 14:04
А трясучка у меня целый день присутствует, то в большей, то в меньшей степени. Курить стала намного меньше. Но всеравно как покурю трясёт сильнее. Может я уже не излечима?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 17:03
Да, конечно, мы это с Вами уже обсудили.
Можете добавляться в скайп, чтобы не потерять контакт: p-i-c. (с точкой).
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-07 17:07
У Вас не болезнь в психиатрическом плане, а пограничное расстройство, связанное с неустроенностью в жизни.
Тамара 2022-01-08 11:38
Спасибо вам Дороти Вячеславовна. Я обязательно с вами свяжусь когда прилечу в Лондон.
Тамара 2022-01-08 13:03
Вот только переживаю, может не надо было опять начинать принимать алпразолам. Ведь слезла с него. 2 года не принимала. А теперь опять. Я бы и не стала его принимать, но такие приступы тревоги начались, что поняла, что не справлюсь без него. Я ведь здесь одна, все приходится самой делать.
Тамара 2022-01-08 16:30
Прегабалин Вы написали ещё 3 месяца принимать. Доза 35мг. А потом сразу перестать?
Тамара 2022-01-08 21:16
Дороти Вячеславовна.,а можно мне вечером вместо 0, 5 ксанакса взять чуть больше 0, 75мг. Утром брала 0,5, в обед 0,5 а к вечеру очень тревожно. Сегодня узнала, что внучка в Лондоне заболела короновирусом, очень сильно расстроилась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 23:53
В таком случае стоит начать с проблема лекарственной зависимости. А уже потом выйти на психотерапию.
От длительного и бесконтрольного приема алпразолама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Алпразолам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-08 23:58
Ох, прегабалин+алпразолам - препараты, кт вызывают сильное привыкание.
Я бы не рискнула в домашних условиях отменять, лучше стационарно, конечно, постепенно и под прикрытием др психотропных средств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-09 00:01
Думаю, с ксанаксом нужно вообще завязывать. А не повышать дозу.
Внушайте себе, что от тревоги не умирают.
Тамара 2022-01-09 10:21
Я все поняла, Дороти Вячеславовна. Не надо было мне начинать принимать ксанакс, но не справилась. Вчера я не взяла дополнительную дозу. Пересилила. Себя. Скажите, а когда прилечу в Лондон, то смогу с вами связаться. Может ещё не поздно будет начать лечение. В Лондоне нет таких больниц, куда можно лечь и полечиться. Надо будет самой выкарабкиваться. Не понимаю, почему тогда мне прегабалин назначили на постоянной основе. Неумение взять себя в руки меня просто добивает
Тамара 2022-01-09 10:35
Может от дозировки 1, 5мг будет не так тяжело уйти?
Тамара 2022-01-09 10:45
У меня получился замкнутый круг. Сейчас ксанакс отменять сама боюсь, скоро ведь улетать. Можно ли будет в Лондоне с вами поработать. Мне очень нужна ваша помощь как врача психотерапевта. Если Вы конечно согласитесь.
Тамара 2022-01-09 10:49
Эсцетелопрам почти месяц принимаю, но тревога не проходит. Врач здесь назначил. Звонила, чтобы опять к нему записаться, но только на начало февраля. Очереди здесь большие.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-09 12:38
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.