Помощь психолога

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня уже есть небольшой прогресс в курении. Курю через 2 часа. Больше пока не могу увеличить интервал. Но всеравно начинает трясти внутри. Стараюсь не зацикливаться. Успокаиваю себя, что ничего страшного не произойдёт. Действительно -моя голова-это катастрофа. Нашла девочку. Она психолог. Но молодая. Согласилась со мной позаниматься. 2 занятия в неделю. К психотеоапевту не попасть. Предложили только на март месяц.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2022 года

30 ответов

Тамара 2022-01-29 20:52
Дороти Вячеславовна хотела ещё спросить. Я принимаю алпразолам 0, 5мг в 21: 00. Через какое время потом принимать прегабалин 35мг. Можно через час или нужно больше времени?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-29 23:10
Здравствуйте, Тамара.
Отлично, что нашли психолога.
Уговорить себя не получится, у Вас нет доверия к своему голосу и себе в целом.
Поставьте цель сейчас на отлично выучиться техникам расслабления и саморегуляции организма. Это база, кт поможет Вам уйти от избыточной тревоги. И вот тогда можно подключать работу над жизненными стратегиями.
Пока по Вашему описанию я не вижу, что Вы используете их в ситуациях повышенной тревоги.
Тамара 2022-01-30 09:33
Да, Дороти Вячеславовна. Вы во всем правы. Скажите пожалуйста, если я вечером принимаю алпразолам 0, 5мг, то когда после него лучше принять прегабалин 35мг. Где-то через час? Или нужен больший интервал во времени? А могу я сейчас вообще уйти от прегабалина 35мг, или пока оставить все по старой схеме: 1,5мг алпразолама и 35мг прегабалина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-30 22:04
Да, дозы небольшие, препараты можно принимать вместе.
Прегабалин, как и алпразолам вызывают привыкание. Вот так просто от них не уйдешь. Нужна замена др психотропными средствами. А то Вы у меня на стены, как наркоманы, полезете)
Ваше психическое расстройство осложнено лекарственной зависимостью смешанного генеза. Лучше бы, конечно, начать со стационара.
Тамара 2022-01-30 23:13
Дороти Вячеславовна в Лондоне таких стационарной нет. Вернее есть, но я не потяну по деньгам. Они не лечат наркоманов. Тот врач, который назначил мне лечение в Лондоне была заведующей какой-то дурки, вернее дурдома. От её назначений я чуть с ума не сошла. Просто лекарства не подходили. Раз в месяц приходила в больницу, рассказывала о своём состоянии. Меня внимательно выслушивать, а дозы почему-то увеличивали. Особенно кветиапина от которого у меня была жуткая тахикардия. Я 4 месяца вообще не спала, хотя на ночь принимала 45мг мертазопина. Потом сама начала уменьшать дозы. Прегабалин мне назначили позже и сразу в дозировке 225мг. Я принимала его 3 месяца, а потом стала сама уменьшать дозировку. Вот сейчас оставила 35мг. Вот такая грустная история в моей жизни
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 14:18
Что же в ней грустного?
Вы подобрали себе лекарства и их минимальные дозы. Держитесь, функционируете, делаете дела.
Тамара 2022-01-31 15:26
Спасибо, Дороти Вячеславовна за поддержку. Просто с алпразолама всеравно надо будет уходить. Вы присылали мне названия лекарств. Я в Лондоне смогу их в литовской клинике заказать, если Вы пришлёте мне рецепты. Я вам отправлю деньги за пересылку. Скажите, а Вы не откажитесь со мной по скайпу позаниматься? Мне правда это очень поможет. К психотерапевтам в Лондоне мне не по карману обращаться. Один час занятий 350£. Есть частный стационар. За Лондоном находится. Один месяц пребывания стоит 7000£. Они почему-то считают, что это не болезнь. У них столько людей сидят на антидепресантах! Очень любят амитриптилин назначать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 15:50
Пересылка входит в стоимость консультации. Но по заказному письму в Европу уточню у директора клиники.
Тамара, ну что ж такое недоверие к мере и, возможно, к окружающим людям и миру в целом.
Надо же! Я думала, что от амитриптилина ушло большинство психиатров)
Тамара 2022-01-31 16:15
Я когда в первый раз обратилась к семейному врачу, объяснила свою ситуацию, то она сразу назначила амитриптилин. Я попросила, чтобы она направила меня к психотерапевту, но доктор сказала, что не видит в этом необходимости. Амитриптилин мне не подошёл. Я опять пошла к доктору. Она сказала, что ещё мало времени прошло. Так я мучилась, пока не нашла частного психотерапевта. Она и назначила мне мертазопин, кветиапин, прометазин, а позже, когда я стала жаловаться, что улучшений нет назначила прегпбалин. Конечно, стало получше, когда я сама дозы уменьшила. Год принимала. Даже вышла на работу. А вот сейчас опять накрыло. У меня нет депрессии, только тревога. Малейший стресс, волнение и все внутри трясётся. Может это уже нормальное состояние моего организма и стоит смириться с этим? Живут же люди с разными заболеваниями, принимают лекарства. А я из всего начинаю делать трагедию. Даже покурить нормально не могу Ко всему прислушиваюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 17:58
Что же в постоянной тревоге нормального?
Лекарства помогли снять сильный дискомфорт. Но так как сама проблема невроза осталась непроработанной, то симптоматика невроза осталась нерешённой.
Вот с этим и нужное заниматься.
Стремление делать из всего трагедию - это всего лишь привычка. И её можно поменять на другую, более приемлемую и помогающую Вам.
Тамара 2022-01-31 21:09
Да, Лороти Вячеславовна, ничего хорошего нет в тревоге. Это просто ужасное состояние. Так тяжело с этим жить. А самое обидное, что мои домашние меня не понимают. Я уже никому и не жалуюсь Закрою глаза, сожму зубы и жду когда пройдёт. Начинаю молитву читать. Слезы ручьём льются. Стараюсь спрятаться., чтобы никто не видел. Раньше беседовали на эту тему с мужем, сыном, а теперь нет смысла. Они мне сказали, что я должна просто привыкнуть к такому состоянию. Это просто мой больной мозг посылает такие сигналы и не надо обращатьивнимание на это.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 17:58
Это самое первое, что нужно сделать: перестать выносить свою тревогу на окружающих, особенно детей - они не должны быть родителями для нас.
Ваши близкие дали Вам верный и важный совет. Так же расспросите родных как они укрощают свою тревогу и поучитесь делать это у них. Тревогу и страхи испытывает каждый из нас ежедневно, бывает очень сильные. Поэтому важно научиться уменьшать эти ощущения и отвлекаться, а не циклиться на них.
Тамара 2022-02-01 18:20
ВЫ как всегда правы. Дороти Вячеславовна, а алпразолам нужно принимать строго по времени, или когда сильная тревога накрывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 18:25
Старайтесь принимать его как можно меньше. Он только усугубляет состояние, не давая Вам вырваться из этого замкнутого круга.
Просто постоянно 24/7 внушайте себе, что эта тревога не несёт для Вас никакой опасности.
Тамара 2022-02-01 18:44
Я внушаю. Принимаю как и принимала 1,5мг в сутки. Скажите, а чай с мелиссой в пакетиках можно 4 раза пить в день? Как-то успокаивает. Бывает и 5 чашек выпиваю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 19:13
Можете хоть целый день пить этот чай.
Тамара 2022-02-01 19:52
Спасибо вам, Дороти Вячеславовна. А моя трясучкапосле сигареты--это самовнушение?
Тамара 2022-02-01 19:57
Дороти Вячеславовна, алпразолам накапливается в организме?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 20:34
Нет, но изменяет рецепторы, краткосрочную память и психику человека.
Тамара 2022-02-02 12:23
Так вот почему нельзя долго принимать. Я знаю, что это очень серьёзный препарат, но пока не могу без него. С андидепресантами у меня всегда почему-то проблема. Эсцеталопрам не подходит, мертазопин тоже. А других мне не предлагали. Можно мне хотябы прегабалин 35мг убрать? Ведь дозировка маленькая. Или пока асе оставить как есть? Я с алпразолама обязательно уйду. Буду выполнять все ваши указания.
Тамара 2022-02-01 18:47
Вот бы ещё от трясучки от сигарет избавиться. Или это уже у меня в голове?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 19:14
Обучитесь методам аутогенной тренировки. Это как раз и помогает от трясучки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 16:57
Для этого Вам нужно перестать бояться, ухудшения здоровья на фоне курения сигарет.
Тамара 2022-02-02 17:38
Уже работаю над этим. Спасибо вам, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-02 19:01
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Тамара 2022-02-02 21:14
Дороти Вячеславовна, а как Вы относитесь к такому препарату как феварин
Тамара 2022-02-03 13:02
Дороти Вячеславовна, я алпразолам принимаю строго по времени.
9: 00 -0,5мг, потом 15: 00-0,5мг, и последний приём 21: 00-0,5мг. Скажите, а это не маленькие промежутки по времени между приёмами? Просто боюсь, чтобы он не накопился в организме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 20:44
Алпразолам принимают не более 10-12 дней 1 (!) раз в день. Препарат действует длительно и склонен к накоплению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-03 20:51
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.