Адекватность лечения

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я в июле резко бросила принимать ксанакс. Принимала больше года в дозировке от 1 до 2 мг. Каждый день. Эта дозировка перестала мне помогать и я решила бросить данный препарат. Не знала про синдром отмены. Вот уже полгода не принимаю. Не понимаю, почему мне врачи поставили диагноз тревожное расстройство. У меня ведь синдром отмены. Назначили лечение препаратами кветиапин, прометазин, прегабалин и мерзотен. Эти лекарства мне не помогают. Других выписывать не хотят. Может мне надо сменить врача. ? Полгода лечения, а результата нет. Панические атаки не проходят. Я очень переживаю. Ведь за такой срок уже должен быть какой-то результат. Помогите пожалуйста разобраться. Целыми днями нахожусь в тревожном состоянии. Уже нет никаких сил бороться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2021 года

31 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 21:17
Здравствуйте, Тамара.
В связи с чем Вам был назначен ксанакс? Присутствовала ли у Вас до назначения тревога?
Синдром отмены транквилизатора длится 2-3 недели. Прошли у Вас за этот период указанные симптомы? Если нет, то речь идет именно о тревожном невротическом расстройстве.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2021-01-11 13:38
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня были проблемы с нервами. Моя врач назначила мне ксанакс. После того как я бросила его принимать в июле прошлого года у меня случился синдром отмены. Чтобы легче все прошло мне назначили нейролептик кветиапин и ещё прегабалин, мерзотен и прометазин. Особых улучшений нет. Немного лучше стала спать. Не назначают пока новую встречу. Кветиапина осталось на 2 дня. Не могу до них дозвониться. Раньше за неделю до встречи присылали письмо. Очень переживаю, не будет ли синдром отмены кветиапина? Я его принимаю в дозировке 300мг в сутки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-11 21:29
Нет, кветиапин не вызывает синдрома отмены.
На фоне отмены транквилизатора вернулись проблемы с нервами. Т. е. проблема невроза не была решена до конца.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2021-01-12 01:53
Скажите пожалуйста, а все мои лекарства: кветиапин, прометазин, прегабалин и мерзотен могут спровоцировать сиратониновый синдром?
Тамара 2021-01-12 12:23
Здравствуцте, Дороти Вячеславовна. У меня немного сдвинулся график приемаи лекарств. Я очень поздно засыпаю. Теперь вместо 9: 00, первый раз принимаю в 11: 00. Вечером последний раз вместо 21: 00 принимаю в 23: 00. Бывает и позже. Может так нельзя. Очень трясёт после просвпания туром, во рту все пересыхает. Сразу мысли что что-то с сердцем не так.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 13:42
Да, вполне можно.
Пересыхание во рту м. б. связано с побочным холинолитическим эффектом от принимаемых лекарств. Откорректируйте медикаментозную терапию.
Тремор часто бывает проявлением внутренней тревоги. Добавьте к лечению психотерапию и обучитесь методам расслабления и саморегуляции организма.
Тамара 2021-01-12 15:55
Дороти Вячеславовна, спасибо вам большое. Вы очень мне помогли разобраться в моей ситуации. Дай Бог вам здоровья. Вы врач от Бога.!.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 21:59
И Вам не хворать!
Тамара 2021-01-13 22:45
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я не смогла вовремя заказать рецепт на кветиапин. Рецепт будет только через 2 дня. У меня остался кветиапин в дозировке 150мг. 3 месяца назад мне такую дозировку выписали. Я делала их пополам, тк принимаю 75мг 4 раза в день. У меня остались 6 таблеток по 150мг. Но я сразу их поделила пополам. Эти половинки лежат в закрытой баночке. Скажите пожалуйста, а эти половинки не потеряли своих свойств? На таблетке нет риски. У меня просто есть машинка, чтобы делить таблетки. Я обычно делю перед тем как надо принимать. А тут зачем-то поделила сразу 6 таблеток. Просто не хочется прерывать курс лечения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 11:03
Пейте спокойно, с Вашими таблетками ничего не будет.
Тамара 2021-01-14 13:34
Благодарю Вас от всего сердца. Мой врач сказал, что больше не будет встреч назначать. Рецепты теперь GP будет выписывать каждый месяц. А я хотела попросить, чтобы уменьшить кветиапин. Теперь придётся пить в дозировке 300мг. Скажите пожалуйста, а я могу самостоятельно уменьшать? Я сейчас принимаю 75мг четыре раза в день. Прегабаалин и мерзотен мне оставили как основные лекарства
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 22:04
Вы сможете связываться с врачом виртуально. И согласовать снижение дозы.
Я не знаю Вашего диагноза и не вижу психического состояния, поэтому не смогу Вам скорректировать медикаментозную терапию так, чтобы улучшить состояние.
Тамара 2021-01-16 15:53
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я наконец-то выяснила свой диагноз. У меня был синдром отмены ксанакса. Тк транквилизаторы мне больше принимать нельзя, поэтому мне назначили нейролептик кветиапин, мерзотен, прегабалин и прометазин. Врач сказал, что нейролептик можно уменьшить. Если я раньше принимала 4 раза по 75мг, то теперь можно 4 раза по 50мг, а потом потихоньку отменить. Зато прегабалин увеличил. Если раньше принимала 225мг за сутки, то теперь можно 300мг. Я прочитала, что к прегабалину тоже привыкание. Очень боюсь уменьшать кветиапин и увеличивать прегабалин. Не понимаю, почему изначально сказали, что у меня тревожное расстройство. Это ведь совсем другой диагноз. Так расстроилась. Целый день опять трясучка. Опять ПА. Не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста разобраться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 19:08
Да, это разные диагнозы. Но хорошая новость, они оба полностью излечимы.
Начните с отмены нейролептика. А потом можно будет отказываться и от прегабалина.
Тамара 2021-01-17 19:47
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Мне доктор не сказал как правильно отменять нейролептик. Сказал, чтобы я вместо 300мг. Принимала 100мг на ночь. У меня страх. Не получится ли синдрома отмены? Прометазин сказал больше не принимать. Тоже резко отменил. У меня часто бывает, что вдруг ни стого, ни ссего начинает сердце сильно биться. Давление 125 на 73, а пульс 110. Не могу понять, что это такое. Так страшно становится. Скажите, а как долго восстанавливается организм после ксанакса? Я его принимала почти 3 года. В начале от случая к случаю, а последний год каждый день в дозировке не больше 2мг. Сейчас я уже 7 месяцев без ксанаса, но всеравно плохое самочувствие. ПА не проходят. Каждый день от2 до 3 ПА. Я уже и не знаю что делать. Скажите, как правильно отменять кветиапин? Очень боюсь синдрома отмены.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:57
Нет, нейролептик не дает синдрома отмены. Тахикардия часто бывает при невротическом расстройстве, это проявление внутренней тревоги.
6 месяцев лечения после отмены транквилизатора вполне достаточно.
Панические атаки - это проявление невротического расстройства, а не синдрома отмены.
Если Вам врач сказал отменять нейролептик, то отменяйте его в течение недели, постепенно убирая дозу.
Тамара 2021-01-18 20:59
Дороти Вячеславовна. Забыла спросить, влияют ли мои лекарства на работу сердца? Хочу сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ. Скажите, пожалуйста, а УЗИ сердца надо делать? Просто каждый раз как я просыпаюсь у меня сильно колотит сердце. Давление нормальное, а пульс бывает 110.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 15:58
Нет, не влияют. Тахикардия возникает из-за привычки тревожиться.
Тамара 2021-01-19 16:54
Благодарю Вас Дороти Вячеславовна. Ваши рекомендации и советы мне очень помогли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 20:28
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Тамара 2021-01-19 21:31
Ещё раз благодарю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-19 21:59
Рада была помочь, обращайтесь еще.
Тамара 2021-01-20 11:35
Благодарю!
Тамара 2021-01-20 14:32
Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, я сейчас стала уменьшать кветиапин. Мне врач сказал, что я могу уменьшить дозу. Вместо 300мг, принимать 100мг. Или всю дозу перед сном, или 4 раза по 25мг. А не слишком ли это резкое уменьшение? Просто я пережила синдром отмены ксанаеса. Очень боюсь, чтобы не получилось опять такая же ситуация. Прометазин вообще отменил.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-20 21:31
Нет, нейролептик можно убирать быстро. К нему не развивается привыкания.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 22:23
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Тамара Мирошникова 2021-01-21 00:52
Дороти Вячеславовна, мой врач сказал, что панические атаки ещё могут возникать. Просто надо спокойно реагировать на это. Это последствия приёма ксанакса. Так ли это? Просто очень страшно становится. Так хочется быстрее восстановиться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 12:44
Нет, панические атаки являются закрепившейся реакцией вегетативной нервной системы нашей внутренней тревоги. К синдрому отмены ксанакса это не имеет никакого отношения.
Не стоит игнорировать панические атаки. Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
Тамара 2021-01-22 17:04
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста как лучше уменьшить кветиапин? Я принимала все это время 300мг. По 75мг 4 раза в день. Врач вы писал теперь 100мг перед сном. У меня уже паника. Не слишком ли резкая отмена? Ночью не могла уснуть. Опять всю трясло, сердце кувыркалось. Прометазин врач убрал полностью. С одной стороны это хорошо, что лекарств мало осталось, а с другой стороны очень тревожно. Боюсь синдрома отмены.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-22 22:03
Кветиапин можно отменить в речение 5-7 дней. Убирайте по четвертинке каждых 2 дня.
Тревогу возможно победить только психологически.