Стоит ли обратиться к неврологу?

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажите пожалуйста мне здесь в Латвии надо искать врача психотерапевта? Просто мне предложили врача невролога. Но это ведь разные врачи. Доктор, к которому я раньше здесь обращалась будет принимать только через месяц.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2021 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 14:58
Здравствуйте, Тамара.
Если речь идёт о психическом заболевании, то можно обращаться к психиатру. При невротическом расстройстве нужен врач-психотерапевт. Невролог тут не поможет.
Если Вам срочно необходима помощь, то стоит рассмотреть вариант видеоконсультации.
Тамара 2021-12-05 15:02
Дороти Вячеславовна, а сколько будет стоить видеоконсультация? Я думаю, что мне именно это и надо. Сама не справлюсь.
Тамара 2021-12-05 15:09
Скажите, а какого вида у меня расстройство? Прегабалин не помогает. Принимаю сейчас ещё новопассит по 5 мл 2 раза в день. Успокаивает, но ненадолго. После сигареты трясти начинает. Я уже внушила себе, что у меня больное сердце, раз трясёт после того как покурю. Сделала экг. Выдали на руки. Завтра иду к терапевту своему. Не знаю, что скажет. Всего уже боюсь.
Тамара 2021-12-05 17:32
Я уже не знаю к какому виду заболевания относится моё. Вот пример: сижу спокойно, смотрю фильм. Вдруг неизвестно откуда начинается внутренняя трясучка. Бегу на кухню, начинаю курить. Становится ещё хуже. Начинаю по квартире ходить, сидеть не могу. Пересматриваю все бумаги, что врачи выдали. Что я там хочу найти? Сама не знаю. Хорошо мама на все это не реагирует никак. Она просто не понимает что со мной. Здесь к психотерапевту сложно сейчас попасть. Больница, куда я раньше ходила переполнена и всего 2 врача. У нас город маленький. Вот только через месяц, если повезёт. Мнебы научиться правильно себя вести в таких ситуациях и не паниковать. Да и лекарства хотелось бы получить нормальные, которые бы помогали. В Лондоне лечили кветиапином и мерзотеном, потом прегабалин назначили. А на последнем приеме доктор сказал, что прегабалин вообще будет как основное лекарство. А от него никакого толку нет. Сташно находиться в таком состоянии. Вроде живу, а вроде и нет. Только болезни ищу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 18:54
Стоимость 1,5 часовой консультации с назначением лекарств и об рисовкой основных моментов психотерапии стоит 5000 рублей. Я работаю ч-з скайп.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 18:55
Вы вроде бы писали мне, что Вам поставлен диагноз невротического расстройства.
Тамара 2021-12-05 19:10
Да, мне поставили диагноз тревожное расстройство. Я долго принимала ксанакс. Потом резко отменила сама себе. Был ужасный синдром отмены. Врач в Лондоне назначил мне кветиапин, мерзотен и прегабалин. Я целый год мучилась. Но тревога так и не прошла. Как-то мне эти лекарства не помогли. Немного стало легче. Но малейший стресс и все возобновляется. Мне действительно нужна ваша консультация. Я думаю, если Вы назначить мне лечение, то я смогу показать это своему семейному врачу и она выпишет мне на основании вашего заключения нужные лекарства. Я понимаю, что мне необходимо вначале оплатить нашу консультацию. На следующей неделе 8 декабря я смогу это сделать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-05 20:37
Да, у Вас сформировалась привычка реагировать избыточной тревогой на стресс.
Да, я могу, конечно, назначить Вам медикаментозное лечение после видеоконсультации. Но оно опять не поможет.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Тамара 2021-12-05 21:30
Дороти Вячеславовна, а как мне оплатить вашу консультацию? Мне бы хоть немного сейчас привести себя в порядок. Так тяжело с этой трясучкой жить. Очень нужна ваша помощь.
Тамара 2021-12-05 21:52
Я сейчас принимаю 75мг прегабалин утром, через 3 часа 5мл ноалпассит, вечером 75мг прегабалин и перед сном 5мл новопассит. Так можно?
Тамара 2021-12-06 12:34
Мне очень нужна ваша помощь. Здесь к психотерапевту не попасть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 18:10
Я принимаю по скайпу. Добавляйтесь и мы, всё обсудим. P-i-c. (с точкой)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 18:11
Да, новопассит добавлять можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 18:11
Хорошо. Давайте начнём работать.
Тамара 2021-12-09 00:44
Дороти Вячеславовна, а как мне добавиться в скайп? Я ещё хотела спросить у вас у меня есть немного ксанакса. Можно ли попринимать несколько дней, чтобы тревогу снять? Только я принимаю прегабалин ине знаю можно ли с ним?
Тамара 2021-12-09 01:51
Дороти Вячеславовна, а настойка пустырника можно совмещать с прегабалином? Я принимаю 20 капель перед сном. Там не будет много спирта?
Тамара 2021-12-09 04:50
Не могу понять, что сегодня со мной. В 10 вечера выпила прегабалин. Не могла заснуть. В час ночи выпила 20 капель настойки пустырника. Через некоторое апреля стало сильно трясти. Ейчас уже 5 утра. Померила давление 150на 98. что это может быть? Неужели пустырник не подошёл?. Днем один раз пила новопассит.
Тамара 2021-12-09 05:08
Сильно понервничалп из-за мамы а теперь трясеь как при высокой температуре. Температуры нет. Очень переживаю. Жалею, что пустырник выпила. Лучше бы новопассит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 11:14
Можно воспользоваться ксанаксом для снятия прегабалина. Сколько по времени Вы его уже принимаете?
Нужно помнить, что транквилизаторы не лечат, а только снижают тревогу на время действия таблетки. Принимают его не более 2-х недель? А что Вы будете делать потом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 11:15
Мой скайп: p-i-c. (с точкой). Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 11:15
Да, настойку пустырника можно. Разделите прием с прегабалином в 2 часа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 11:16
Пустырник - слишком слабое средство для лечения невротической тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 11:18
Это проявление тревожности.
Да, новопассит чуть-чуть сильнее пустырника.