Можно ли долго принимать прегабалин

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Скажите, можно ли долго принимать прегабалин? Принимаю уже полтора года в дозировке 150мг. 75мг утром и 75мг вечером. Врач пока не отменяет. Боюсь, чтобы не было привыкания. Как правильно прекратить принимать? Препарат в капсулах 75мг. Ещё хотела бы узнать, оказывает ли этот препарат влияние на работу сердца?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2021 года

66 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 04:54
Здравствуйте, Тамара.
Если у Вас сердечная патология компенсирована, то опасности в приеме прегабалина нет.
Принимают препарат 6-12 месяцев. 1,5 года иногда тоже пьют, но пора отменять.
Уходите от препарата постепенно, в течение 7-14 дней. Можно купить пустые капсулы и пересыпать часть лекарства в них.
Тамара 2021-11-07 14:14
Спасибо. Жду.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-07 17:26
Тамара, читайте ответ на свой вопрос по ссылка
Тамаоа 2021-11-07 18:02
Дороти Вячеславовна я нажимаю на ссылку, но почему-то не открывает мне ничего. Не вижу ответа.
Тамаоа 2021-11-07 18:06
Спасибо, я поняла. А что означает сердечная патология компенсирована?
Тамаоа 2021-11-07 20:01
Просто я недавно прочитала, что прегабалин нельзя так долго принимать. Он плохо влияет на работу сердца и почек. Сильно испугалась. Теперь мне кажется., что сердце не так работает. Опять одни страхи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 13:45
Если у Вас имеется тяжелое сердечное заболевание, то желательно, чтобы на приеме прегабалина состояние организма было устойчивым. Узнайте у своего лечащего кардиолога в каком состоянии сейчас у Вас находится заболевание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 13:46
Да, препарат обычно принимают пол года. Максимум год. Но у каждого врача своя тактика.
Tamara 2021-11-08 13:51
Спасибо вам, Дороти Вячеславовна Я так и сделаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 14:01
Пишите мне, как Вы справляетесь со своим состоянием на фоне изменения медикаментозной терапии.
Тамара 2021-11-08 16:09
Сейчас принимаю только прегабалин 75мг утром и 75мг вечером. ПА стали очень редко, но стоит понервгичать начинает трясти внутри. Усталость в течении дня. Я сейчас приехала в Латвию, чтобы смотреть за мамой. Ей сделали операцию на кишечнике. Теперь нужен уход. Придется здесь находится всю зиму. Записалась на узи сосудов головы и шеи, на узи внутренних органов. К кардиодогу пока записи нет. Врач болеет. Здесь очень тяжёлая ситуация из-за короновируса. Локдаун до 15 ноября. Постараюсь проверить все, что смогу. Я 6 лет назад, когда приезжала в Латвию, проверила все. Узи сердца, холтер, узи сосудов шеи и головы, узи внутренних органов, общий анализ крови. Ничего не нашли. Кардиолог сказал, что все мои жалобы связаны с нервами. Правда у меня всегда холистерин высокий. Плохого очень много. 7,2, а хорошего всего 2.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 16:59
Зачем Вам всё проверять? Если Вы посетили терапевта 1 раз за год, этого достаточно.
Сделайте упор на психотерапию. Избавиться от невроза лекарствами невозможно.
Тамара 2021-11-08 19:02
Я давно не была у терапевта. 2 года это точно. Просто в Англии у меня не получилось попасть из-за короновируса
Хочу здесь в Латвии проверится А у кардиолога не была уже лет 5. Мне не нравится моя трясучка. Утром просыраюсь-трясет. Почти весь день в таком состоянии. Постоянно какая-то тяжесть в области сердца и печени. Хотя в Англии сдавала анализы, все было нормально.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-08 20:03
Тогда нужно сходить, конечно.
А что в Англии не работали врачи во время локдауна?
Tamara 2021-11-08 23:39
Они до сих пор работают онлайн.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 07:52
Ну, надо же!
У нас России работали и работают в обычном режиме. А мы ещё жалуемся на свою медицину.
Тамара 2021-11-09 11:30
Я от их медицины чумею. Это надо испытать на своей шкуре. Вот поэтому когда я прилетаю домой в Латвию, то стараюсь пройти всех нужных врачей. Узи сосудов головы в Латвии 60€. Это 6000 рублей. А в Лондоне 800£. Это 80000 рублей. И так все остальное. А если идти по направлению врача, то год будешь ждать, это если врач направление посчитает нужным дать. У них терапевт-это самый главный врач. Это царь и бог. Захочет-даст направление, не захочет-не даст.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 15:02
Просто удивительно!
Тогда первым другом каждой семьи должен стать терапевт)
Да, проходите, конечно. Потом напишите мне о результатах обследования и консультациях.
Тамара 2021-11-09 15:46
Да, конечно как будут результаты сразу напишу. Меня только волнует трямучка внутри. Я летом сдавала общий анализ крови
С щитовидной все нормально. Всё показатели в норме. Холистерин только высокий. Давление стало пониженным. Даже сигарета не помогает
Покурю-начинает больше трясти. Что со мной не так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 18:36
Думаю, это невротическое.
Тамара 2021-11-10 15:08
Дороти Вячеславовна, скажитепожалуйста, а прегабалин может вызывать потливость? Или это больше связано с моим климаксом? Приливы уже 7 лет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 08:50
Нет, прегабалин не даёт потливости. Это проявление дисфункции вегетативной нервной системы в рамках невротического расстройства. Климакс тоже так долго не длится. Лечите свой невроз.
Тамара 2021-11-19 17:18
Дороти Вячеславовна. А я могу принимать успокоительные капли типа валерианы, пустырника. Ещё я купила сердечные капли. Они на травах. Правда все это настойки на спирту. Я ведь принимаю прегабалин. Может нельзя. Есть ещё карвалол. Почему-то все на спирту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 18:53
Да, можете принимать, но строго в указанных в инструкции дозировках.
Тамара 2021-11-19 18:58
Спасибо, поняла. Просто меня насторожило, что все на спирту., а я принимаю прегабалин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-19 20:06
Там не большое количество спирта. Если терапевтических доз не превышать, то ничего страшного.
Тамара 2021-11-20 15:24
Благодарю вас, Дороти Вячеславовна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-20 16:09
Рада была помочь, обращайтесь еще.
Tamara Miroshnikova 2021-11-21 16:24
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Может я задам глупый вопрос, извините заранее. Я курю, бросить пока не получается. Почему-то после сигарет начинает больше трясти. Давление нормальное. Что это может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 20:49
Курение может усиливать вегетативный дискомфорт при психическом расстройстве.
Вам курение доставляет удовольствие или когда курите, думаете о том как это вредно?
Тамара 2021-11-21 21:27
Сейчас я уже думаю как это вредно. Жалею, что когда-то начала курить, но для меня очень тяжело бросить. Я могу только уменьшить. Просто на меня сейчас очень много всего навалилось. Пришлось бросить работу и приехать в Латвию, чтобы ухаживать за мамой. Ей 86 лет. Сделали операцию на кишечнике. У неё начались серьёзные проблемы с памятью и на данный момент она совершенно не может сама себя обслуживать. Самый оптимальный вариант - забрать её вЛондон, но она не гражданка Латвии. Нужна виза. Ещё в июле месяце оформили все документы. Ответа пока нет. 2 раза уже отказывали. Это последняя попытка. Для моей нервной системы это удар. Если откажут, то вообще не знаю что делать. Мне до пенсии ещё 7 лет, а в Латвии проблемы с работой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 23:01
Перестаньте думать о вреде курения, если оно помогает Вам приводить себя в норму. Тогда и уйдут дискомфортные вегетативные проявления.
Продолжайте лечиться у психиатра и ищите возможность поработать с психотерапевтом или психологом, хотя бы бесплатно.
Тамара 2021-11-22 07:01
Я очень стараюсь так делать. Вот только трясучка после сигарет стала пугать. Как-то раньше такого не замечала
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-22 08:44
Пересмотрите с врачом свое медикаментозное лечение и подключите психотерапию. Уйдут проявления невроза и тремор тоже пройдет вместе с ним.
Таиара 2021-11-22 09:29
Спасибо вам огромное, Дороти Вячеславовна. Я так и сделаю. Надо как-то самой бороться, а не уповать на лекарства. Просто я очень мнительная.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-22 12:39
Бороться не получится. Тут со своей жизнью разбираться нужно, чтобы понять что в ней не так и поменять это.
Тамара 2021-11-22 13:40
Согласна с вами. Эта неопределеннось просто убивает. Казалось, вроде бы все более менее наладилось а тут опять проблемы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-22 13:53
Тамара, у всех людей проблемы, ежедневно. И не меньше чем у Вас. Но можно научиться привычке превращать их в задачи, а так же быстро приводить себя в норму и пользоваться конструктивными методами вместо деструктивных.
Тамара 2021-11-23 11:42
Да, Вы правы. Я когда работала в Лондоне совершенно подругому себя чувствовала, а теперь все назад вернулось. Хотя здесь тоже дел хватает. Некогда просто сидеть, но это совсем другое. У мамы большие проблемы с памятью. В пятницу идём к врачу. Хотя наврядли уже можно будет что-то изменить. У меня у свекрови был Альцгеймер. За год сгорела. Пробую найти психотерапевт для себя. Много врачей болеют. Да сейчас собой нет времени заниматься.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 12:53
Если не будете заниматься собой, искать для себя источники позитивного настроя, то помощник из Вас будет так себе. Поэтому начинайте всегда только с себя. А накопленными силами уже делитесь с мамой.
Таиара 2021-11-23 19:10
Вы совершенно правы. Просто эта тревога берётся непонятно откуда. Так уже устала
Дороти Вячеславовна, а что лучше настойка пустырника, корвплол или новопассит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-23 20:27
Корвалол исключите, он оч токсичен. Остальное можете пить вместе.
Тамара 2021-11-24 14:31
Спасибо Дороти Вячеславовна. Я корвалол не буду принимать. Проверила желудок. Делала эндоскопию. Ничего не нашли слава богу. Узи живота тоже ничего не обнаружили. Но всеравно какие-то жжения и тянующие боли в области желчного пузыря. Может это от того, что холистерин высокий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-24 14:39
Да, холестерин м. б. связан с болезнями желчного пузыря.
Значит Ваши психосоматические проблемы носят невротический характер и нужно "лечить голову".
Тамара 2021-11-25 21:31
Дороти Вячеславовна, а это очень опасно, что меня начинает трясти после сигареты? Раньше после стресса помогало. А теперь наоборот. Пробую меньше курить, но всеравно трясет. Сегодня сделала ЭКГ, ответ будет в следующий понедельник. Раньше проблем с сердцем не было. Не знаю, что будет сейчас.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 21:59
Нет, не опасно. Тремор носит психологический характер.
Тамара 2021-11-26 16:34
Сегодня делала УЗИ сосудов шеи и головы. Нашли 2 бляшки. Врач сказала, что они плоские, небольшие. Теперь пойду к терапевту, чтобы назначила лечение. Я уже знаю, сто выпишит статины тк холистерин высокий. А я не могу их пить, сразу тяжесть в области печени.
Тамара 2021-11-26 16:56
Дороти Вячеславовна, может от прегабал на у меня такие неприятные ощущения в ЖКТ? Ведь. Все проверила. Желудок, внутренние органы все в норме. Врач в Лондоне мне этот препарат не отменяет. Зачем так долго его принимать? Я уже совсем запуталась.
Тамара 2021-11-27 15:12
Дороти Вячеславовна, аможно уменьшать прегабалин со 150мг сразу перейти на 75мг? Мой врач в Лондоне сказал, что прегабалин и мерзотен буду принимать постоянно. Мерзотен я сама прекратила, а прегабалин боюсь убрать. Что делать не знаю. Постоянно стрессую от этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 00:40
Можно попробовать, но лучше более постепенно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 00:41
Статинов много. Можно подобрать препарат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-28 00:46
Нет, прегабалин обычно не вызывает особого дискомфорта со стороны ЖКТ. . Что за неприятные ощущения Вы испытываете?
Тамара 2021-11-28 10:24
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Утром просыпаюсь вся мокрая. Усталость такая, какбудто и не спала. Трясучка. Начинаю ко всему прислушиваться. Тревожность целый день.
Тамара 2021-11-30 20:39
Дороти Вячеславовна, а могут ли мои неприятные ощущения в области печени быть тоже из-за нервов? Ведь полностью проверила живот, желудок. Ничего не нашли. Как понервничаю, начинает сразу ныть, болеть. Уже не знаю, что и думать. Днем иногда прилягу поспать, проснусь начинает трясти. Утром таже картина. Не знаю, что уже проверять. Осталось только к кардиологу попасть. Но это сейчас очень сложно. Только в январе месяце. Не получается успокоиться. Даже прегабалин не помогает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-02 12:50
Нет, болезни печени невроз не вызывает.
Тамара 2021-12-02 15:09
Дороти Вячеславовна, а почему у меня сильная трясучка после пробуждения? Легла спать после обеда. Встала, голова болит, трясёт. Давление было 150 на 99. Не буду больше днем спать. Вообщем какая-то ерунда со мной происходит.
Тамара 2021-12-03 10:21
Дороти Вячеславовна, я спрашивала у вас про настойку пустырника. Просто там спирт. Я вот зациклилась на этом. Получается, что при приеме прегабалина нельзя ничего принимать, что содержит спирт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 21:45
Это проявление внутренней тревоги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-06 21:46
Там небольшое содержание спирта. На остальные принимаемые лекарства не повлияет. Сколько Вы уже пьете прегабалин?
Тамара 2021-12-07 07:32
Я прегабалин пью полтора года. Вчера была у кардиолога. Кардиограмма нормальная. Завтра иду делать узи сердца. Не могу понять, встаю давление повышено, и трясёт внутри
Тамара 2021-12-08 18:41
Дороти Вячеславовна, а как мне оплатить вашу консультацию? Очень нуждаюсь в вашем лечении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:33
У ВАС УЖЕ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРЕПАРАТА. пРЕГАБАЛИН ПРИНИМАЮТ НЕ БОЛЕЕ 4-6 МЕСЯЦЕВ.
Вы описываете проявление тревоги. Вот ей и нужно заниматься. А не по кардиологам ходить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:36
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Стоимость 5000р. Оплата на карту Сбербанка России. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой)
Добавляйтесь и мы обсудим время встречи.
Тамара 2021-12-09 12:37
Да, я согласна с Вами. Я добавилась в скайп. Теперь мне нужно провести оплату. А как мне уйти от прегабалина. Получается я принимаю 150мг в сутки
Тамара 2021-12-09 12:40
Я сегодня постараюсь оплатить., чтобы быстрее начать занятие
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 12:37
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает уйму времени. Пожалейте, пожалуйста врачей, мы отвечаем тут в свободные от работы минуты. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создавайте новый пост.