Пароксетин и розувастатин сочетание

Спрашивает: Таиара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я была у врача психотерапевта. Он назначил мне в 21: 00 пароксетин одну четвертую часть таблетки. Пароксетин таблетки у меня 20мг. Я ещё принимаю розувастатин от холистерина. Скажите пожалуйста, этот антидепресант сочетается с розувастатином. Как Вы относитесь к пароксетину?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 19:17
Здравствуйте, Тамара.
Да, лекарства совместимы, их можно принимать вместе. Лечитесь спокойно.
Пароксетин - хорошо зарекомендовавший себя препарат.
Тамаре 2022-02-08 20:57
Спасибо огромное. Дороти Вячеславовна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 21:16
Пишите как у Вас проходит лечение.
Тамаре 2022-02-08 21:39
Дороти Вячеславовна, параксетин мне назначили с одной четвёртой части таблетки наночь. Постепенно увеличивая дозу, чтобы через месяц прийти к одной целой таблетке в 20мг. Но врач алпразолам пока не отменил. Сказал принимать в той же дозировке 1,5мг как прикрытие. Через месяц посмотрит результат и возможно начнём постепенное уменьшение алпразолама. Вечернюю дозу алпразолама я принимаю в 21: 00. Параксетин мне он тоже назначил в 21: 00. Сказал, что вместе можно. Мне очень важно ваше мнение, можно ли вместе эти два препарата в одно и тоже время? И можно ли пить чаи с мелиссой и ромашкой в промежутках?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 22:18
Да, с транквилизатором принимать вместе в одно и тоже время можно. Если нарушится сон, то перенесите прием пароксетина в первую половину дня.
Чай пить можно сколько угодно, в любое время.
Тамара 2022-02-09 12:40
Дороти Вячеславовна, забыла написать, что лирику врач мне тоже не отменил. Сказал принимать утром 75мг. Сказал, что будем очень медленно увеличивать паксил, чтобы не было побочек. Может 3 месяца на это уйти. Хоть бы мне паксил подошёл. Вчера вечером уже взяла 1/4 таблетки. Как то очень боюсь я этого паксила. Столько отрицательных отзывов о этом препарате. Ночью я сплю хорошо. Но когда просыпаюсь, сразу тревога. Да ещё за сигарету сразу хвастаюсь. И тут трясучка внутри начинается. А не курить не могу. Уже на 5 сигарет уменьшила.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:27
Паксил чаще всего хорошо переносится. Тем более, что Вы прикрываетесь транквилизатором.
Пароксетин обычно с прегабалином не назначают. Но в небольших дозировках, наверное, можно. Тем более Вы находитесь под непосредственным наблюдением врача.
Тамара 2022-02-09 14:43
Да, под наблюдением, но общаемся по телефону. Просто боюсь, что начала новое лечение, а скоро улетать. А вдруг что не так пойдёт? А прегабалин и лирика совместимы? Уж больно много лекарств у меня. Лирика, прегабалин, параксетин и алпразолам. Дозировки небольшие, но как-то страшновато.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 16:41
Прегабалин и лирика - это одно и тоже вещество. Если Вы принимаете и то и другое, значит увеличиваете дозу прегабалина вдвое.
Уходите потихоньку от прегабалина и оставайтесь на пароксетине и алпразоламе.
Тамара 2022-02-09 16:49
Я принимаю только прегабалин 75мг утром, а потом алпразолам 0,5мг три раза в день. Вечером в 21: 00 параксетин 1/4 таблетки. Очень боюсь параксетина. Столько отзывов отрицательных Скажите. , а розувастатин от холистерина совместим с этими препаратами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 16:54
Да, совместим.
Пароксетин многим помог. Что же в нём страшного такого?)
Тамара 2022-02-09 18:06
Дороти Вячеславовна. Мне пароксетин назначили по схеме: 3дня по 1/4 таблетки
10 дней по 1/2 таблетки
5 дней по 3/4 таблетки, а потом на целую 20мг. А алпразолам будет как прикрытие работать?
Тамара 2022-02-09 19:45
Скажите пожалуйста, а нужно делать интервал во времени между приёмом вечером параксетина и алпразолама. Параксетин в 21: 00, а алпразолам позже принять? Вместе нельзя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 20:10
Да, можно и по такой схеме. Да, алпразолам тут в качестве прикрытия. Потом можно будет отменить. Когда пароксетин начнет действовать.
Тамара 2022-02-09 22:01
Дороти Вячеславовна, а в инструкции написано, что приём параксетина и алпразолама усиливает действие алпразолама. Значит доза алпразолама увеличивается?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 22:12
Да, комбинирование психотропных средств усиливает действие друг друга.
Данные препараты полностью совместимы друг с другом. Их можно принимать вместе.
Тамара 2022-02-10 07:56
Дороти Вячеславовна, акак Вы думаете, мне уже здесь в Латвии начинать пить паксил или когда прилечу в Лондон 16 февраля. А вдруг он мне не подойдёт. Начну пить здесь и вдруг хуже станет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 09:47
Лучше всего принимать 2 этих препарата вместе.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 09:57
Думаю, чем быстрее Вы сойдете с зависимых препаратов, тем лучше.
Если будет тяжело выходить на терапию антидепрессантом, то Вы сможете сделать это более медленно. Например, добавляя по четвертинке 1 раз в 2-3 недели.
Дело в том, что Вы принимаете сейчас реально опасные для психики, и организма в целом, лекарства. И от них нужно как можно быстрее уходить. Но они настолько уже изменили Вашу поведение, что Вы как наркоман боитесь сходить с них и стараетесь увильнуть от этого момента.
Никто от невроза и антидепрессантов еще не умирал. Их можно будет взять с собой и принять в аэропорту или на вокзале и в дороге.
Тамара 2022-02-10 11:39
Меня мой врач отругал сегодня. Сказал, что начинаем принимать паксил с очень маленькой дозы, всего 1/4 часть таблетки и в течении месяца увеличивая дозу придём к 20мг. А алпразолам будет работать как прикрытие. Когда паксил заработает, начнём уменьшать алпразолам. Но при этом он сказал, что не факт, что 20мг паксила будет достаточно. Может и 2 таблетки понадобится. Лирику 75мг сказал тоже пока не отменять. Будем потом снижать дозу потихоньку. Отругал, что я стала про побочки ппксила читать. Так я ещё нашла, что паксил может повысить уровень холтстерина. А он у меня и так был высокий. Правда сейчас пришёл в норму, тк пью розувастатин. Вообщем я пришла к выводу, что вся проблема - у меня в голове. Вы мне однажды правильно сказали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 12:47
Вот и хорошо, что Вы все-таки решились на лечение и нашли своего врача.
Так держать!
Тпмара 2022-02-10 14:37
Дороти Вячеславовна. Вот только не пойму почему лирику оставил. Сказал. Что так надо. Он такой строгий, что я боялась лишний вопрос задать. Написал мне схему лечения на месяц. Я с дуру спросила: лирика, алпразолам, паксил, не много ли будет? На что опять получила ответ, что так надо. Иеще сказал, что если буду копаться в интернете и смотреть побочки, то лечить меня не будет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 21:53
Психиатры, они такие - строгие родители)
Психотерапевты им противоположность.
Тамара 2022-02-11 08:12
Дороти Вячеславовна, вот не могу понять, почему меня именно утромипосле пробуждения так сильно трясёт. Может паксил даёт побочки? Я принимаю сейчас 1/4 таблетки в21: 00. А потом следом плпразолам 0, 5мг. Может вначале надо алпразолам, а потом паксил?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-11 09:26
Я бы вместе посоветовала и увеличить на время дозу транквилизатора или поменяла бы его на другой. Либо потерпеть пока организм привыкнет к антидепрессанту.
Но у Вас есть лечащий врач - все вопросы к нему. Он Вас видит, я - нет.
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-10 21:56
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.