Одновременный приём нейролептика и настойки валерианы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли при приёме нейролептика(кветиапин), антидепрессанта и нормотимика принимать дополнительно настойку валерианы для уменьшения тревоги. Просто читала, что алкоголь запрещён, а в настойке содержится этанол.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2020 года

28 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-01 19:03
Здравствуйте, Мария.
Да, можно. Содержание алкоголя там незначительное. Только если Вы не собираетесь пить их бутыльками за раз. Да и есть таблетированные формы.
Другое дело, что валериана потеряется на фоне приема таких серьезных препаратов и эффекта от нее Вы не почувствуете
Мария 2020-08-01 20:07
Поняла. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-02 17:21
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Мария 2020-08-27 13:06
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Сходила к врачу, схему оставили прежнюю+ добавили алпразолам от тревоги. Врач сказал, что подождем месяц, если тревога не уйдет, будем увеличивать нейролептик. Но тревога на след. День после посещения врача усилилась и 1мг алпразолама в сутки уже не помогает в течение недели, добавила ещё четвертинку, но не особо лучше, и почему-то сильная слабость, очень быстро устаю, не могу сконцентрироваться. Впереди учёба. Скажите, пожалуйста, что делать. Идти к врачу раньше или подождать месяц. Может ли быть сильная слабость от недостаточного количества нейролептика(200мг пролонг сероквель).
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-27 15:11
Да, это м. б. из-за недостаточной дозы или неподходящего медикаментозного лечения. Подождите еще месяц и снова придите к врачу.
Мария 2020-08-27 15:41
Огромное спасибо!)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-31 00:15
Пишите по результату.
Мария 2020-09-09 06:32
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Огромное спасибо Вам за участие в моей проблеме!
Кветиапин был заменён с пролонга 200 на обычный(суточная доза 300мг) и увеличили на 1/2 антидепрессант. В итоге тревога днём снизилась не совсем, но терпимо (алпразолам отменён). С пролонгом был хороший сон, а сейчас ночной сон сильно ухудшился. Видимо, не мой препарат. От оланзапина очень сильный голод, поэтому возвращаться к нему я очень не хочу, так что, видимо, придётся терпеть.
Спасибо Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 11:55
Попробуйте перенести большую часть дозы кветиапина - на ночь.
Мария 2020-09-09 12:04
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-09 17:27
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Мария 2020-10-01 11:37
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Сейчас принимаю кветиапин в дозировке 300мг+нейролептик и нормотимик.
1. Врач-эндокринолог посоветовал попить метформин в дозироке 850мг в сутки. Пью его уже 2 месяца. Назначен был по причине того, что кветиапин нарушает углеводный обмен и вызывает сильный голод). Скажите, пожалуйста, метформин не мог повлиять на приём препаратов и тем самым ухудшить мое состояние(сонливость, сильная усталость, тревога, навязчивости ит. Д)?
2. В течение 2-х недель поднимается температура 37.2 (бывант, день без нее). Плохо себя чувствую. Ежедневно сильная головная боль. После нурофена проходит. По общему клиническому анализу понижены лимфоциты. Скажите, пожалуйста, как вы думаете, это от недостаточного действия нейролептика или это что-то еще может быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 15:50
Теоретически это возможно. Ведь речь идет о противодиабетическом препарате. Попробуйте неделю не принимать его, предварительно посоветовавшись со своим лечащим эндокринологом, и посмотреть как изменится Ваше состояние.
Мария 2020-10-01 16:16
То есть он может и тревогу вызывать, апатию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:26
Да, ведь снижается уровень сахара в организме. Вполне может появиться внутренняя дрожь и слабость.
Мария 2020-10-01 16:27
Поняла, спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-01 16:34
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Мария 2020-10-07 08:21
Здравствуйте, Дороти Вячеславовнв! Была у врача, было принято решение полностью менять препараты- кветиапин на респиридон, венлафаксин на анафранил. Рекомендовали госпитализацию, но в связи с учебой была вынуждена отказаться.
У меня такие вопросы:
1. 5 дней я должна пить кветиапин по сут дозе 200 мг, но получилось так, что количество таблеток, имеющихся у меня, оказалось меньше, и я решила 1 день выпить не 200 мг обычного в сутки, а 200мг пролонг, дальше таблеток хватает, все нормально. То что я один день заменила пролонгом - это не очень страшно?
2. несмотря на то, что венлафаксин остался в той же дозе, почему-то тревога и плаксивое состояние стало уже значительно больше.
Это нормально? Я не понимаю, зачем показана госпитализация, неужели она что-то изменит?
3. Рисперидон сильнее кветиапина? Я смогу при нем думать, учиться. И не будет лм зверского аппетита с ним. Ведь ещё анафранил?
Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 09:54
Пролонг и обычный препарат в одинаковой дозе - 200 мг. Т. е. это одно и тоже.
Так у Вас же на кветиапине и венлафаксине шпарила тревога. И сейчас Вы продолжаете их принимать. Вот смените медикаментозную терапию, пролечитесь хотя бы месяц и тогда уже можно будет судить о результате. Госпитализация позволяет применять более высокие дозы лекарств и разные препараты, наблюдать эффект от их применения. Можно делать уколы и капельницы.
Респеридон и кветиапин - это равные и похожие по действию нейролептики. На счет аппетита и седативного эффекта - только месяц-два покажет как они будут проявлять себя. Надо пробовать, подбирать терапию. Это не так просто.
Мария 2020-10-08 10:39
Спасибо за ответ! Я бы с радостью сменила сразу и кветиапин и венлафаксин, но врач сказал, что сначала нужно их свести на нет, а потом уже вводить новые.
И у меня еще такой вопрос. В процессе смены прописан феназепам, но врач попросил свести его к минимуму, иначе я отупею. Но, к сожалению, без 2 мг я обойтись не могу. Неужели это приведет к такому плачевносу исходу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 11:13
Феназепам необходим как препарат прикрытия в начале приема нового антидепрессанта - на 2 недели, не более. Сейчас пока в нем необходимости нет. Врач прав, транквилизаторы на обладают лечебным эффектом, а только успокаивают на время действия таблетки. Кроме того, они снижают краткосрочную память, затормаживают мозговые процессы и вызывают привыкание.
Мария 2020-10-08 11:23
Поняла, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 00:32
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Мария 2020-10-09 08:08
Дороти Вячеславовна, простите меня, пожалуйста, за мою настырность!
Чтобы перейти на респиридон я сначала полностью убираю кветиапин, а только потом буду принимать респиридон, потому что это на дому? При госпитализации также или одномоментно происходит замена нейролептика?
И ещё скажите пожалуйста, при понижении сейчас постепенной дозировки кветиапина стали появляться ежедневные сильные головные боли - это норма?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 11:27
Я обычно в 1 день отменяю прежний нейролептик и назначаю новый, но в меньшей дозировке. Не зависимо от вида лечения: стационарно или амбулаторно. Но у каждого врача свой подход.
Головная боль чаще бывает при отмене и снижении дозы антидепрессанта. Венлафаксин Вы тоже отменяете?
Мария 2020-10-09 13:19
Нет, венлафаксин, врач оставила в той же дозе. Написала такую схему снижения кветиапина 5дней 200, 5 дней 100, 3 дня 50 и всё. К ней 20 числа, а с 21 числа респиридон(торендо) 2 мг. И получается 18-20число я вообще без нейролептика. Состояние мягко сказать не очень, то сильная тревога, то истерики, то полная апатия. Но думаю, что раньше 20 идти к врачу не стоит?
Мария 2020-10-09 14:03
Я поняла, буду ждать 20. Надеюсь, скоро станет лучше. Спасибо за ответы!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-10 18:18
Стоит доверить одному врачу, чтобы не было путаницы. У каждого специалиста свой опыт и подход в терапии.