Как прибавить венлафаксин?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно увеличить дозу венлафаксина, чтобы не стало хуже? Пью венлафаксин 37,5 млг. На ночь. Плюс тералиджен 1 таблетку. В последнее время стали учащаться пан. Атаки. Голова ва кружится, болит. Аппетит пропал. Вроде и хочу покушать, а не могу. Состояние дереализации и сильная усталость. Слёзы на пустом месте. Стала зацикливаться на своём состоянии. Врач говорила, что можно прибавлять препарат. Сейчас вот настал тот момент когда мне хуже и кажется, что всё возвращается. Врач в отпуске. У меня мысль о прибавлении вызывает панику. Вдруг станет хуже. При 75 млг. В стационаре было плохо. Меня тошнило, сильно кружилась голова, поэтому осталась боязнь. Подскажите можно ли если станет плохо выпить нозепама(только он и остался). С ребёнком дома одна, страшно. Спасибо вам, если ответите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 августа 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-06 14:26
Здравствуйте, Татьяна.
Эффективная суточная терапевтическая дозировка венлафаксина 150-225 мг. А у Вас всего 37,5
Чтобы уменьшить обострение состояния и возможные побочные эффекты от приема антидепрессанта, нужно прикрываться транквилизатором на пару недель.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Татьяна 2021-08-06 16:29
Благодарю, что вы ответили. Только не поняла в какой дозе необходимо сейчас прибавлять венлафаксин. Психотерапию, безусловно, проходила. Но ЭТО сильнее меня. Вы очень, очень хороший врач.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 01:37
Эффективная суточная терапевтическая дозировка венлафаксина 150-225 мг. В пределах этих величин должна быть дозировка, иначе эффекта не получите.
В чем заключалась Ваша психотерапия? Какие конкретно вопросы Вы прорабатывали и каким образом?
Татьяна 2021-08-07 04:58
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, благодарю вас за ответы. Искренне вам огромное спасибо. Я работала с психологом. Когнитивно-поведеньческая терапия была. Прошла 5 сеансов. Но состояние так и не улучшается. Сама стараюсь работать над собой, своими усилиями. Через силу бывает делаю что-то. Работала черезсилу, но силы заканчиваются и накрывают пан. Атаки. Проработали все мои причины невроза. Я поняла от куда проблемы. Вчера на ночь добавила 1/4ю венлафаксина. Так как боюсь увеличивать сразу такую дозировку как вы пишите. Я одна сутками дома с ребёнком. К тому же в стационаре с дозы 75млг. Было плохо. Мой вес на тот момент был 43 кг. Сейчас прибавила 5 кг. Врач сказала, что с моим ростом и весом этого может и хватить. Сегодня под утро лезли в голову такие мысли надоедливые, сплю, а мозг работает. Это нормально? У меня есть нозепам и тералиджен, можно ли на ночь допустим пить тералиджен и нозепам? Я стараюсь не надеяться только на таблетки, но когда прихватывает, становится страшно за своё здоровье. Вроде бы конкретно описала вам свою ситуцию. Спасибо вам ещё раз за советы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 03:46
Здравствуйте, Татьяна.
Да, сразу увеличивать дозу не нужно. Добавляют по четвертинке 1 раз в 7-10 дней.
Транквилизатор (нозепам) можно принимать на увеличение дозы, но не более 2-3 недель.
Да, тералиджен пить можно длительно, если он Вам помогает успокоиться у быстрее уснуть.
Понять причины в процессе психотерапии можно, но не обязательно. Это не самое важное в психологическом работе человека с невротическим расстройством. Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи. Вот суть психотерапевтической работы с неврозами.
Татьяна 2021-08-08 14:27
Дороти Вячеславовна, благодарю вас за ответы. Да, всё правильно вы говорите, только вот когда начинаются пан. Атаки или впадаю в депрессивное состояние, стараюсь применять всп методики, которым обучилась, ни чего не выходит. В том то и проблема. Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста ещё, резкая слабость может быть реакцией на антидепресанты или нейролептики?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-14 11:09
Да, конечно, могут. Практически все психотропные препараты обладают седативным эффектом. Это и дает состояние слабости.
Входите в терапию антидепрессантом постепенно, тогда не будет такого резкого эффекта.
Татьяна 2021-08-16 11:20
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Пишу вам уже потому, что уже запуталась. Общалась с врачом. Врач сказала, что моя доза венлафаксина 37,5 совсем маленькая и предсказуемо, что состтяние моё на этой дозе не выровняется. Я начала увеличивать дозу, прибавила ещё четверинку. Уже 10 дней так пью. Врач сказала, что необходимо увеличить до 1,5 таблетки завтра, а послезавтра увеличить до 2 х. Знаете, мне так страшно. Дико страшно. Если бы знала ранее про этот препарат, что его нужно увеличивать, отказалась бы в пользу другого. Вот страх и всё тут. Боюсь, что будут сильные побочки, я очень волнуюсь. Вообщем, вопрос такой-можно ли так прибавлять дозу? Вы писали, что по четвертинке. А моя врач настаивает на прибалении как-то резко.
Татьяна 2021-08-16 11:50
В стационаре пила аметриптилин, но не нравился пульс врачам. Меня это не беспокоило вообще. Но отменили и назначили веолафаксин. Насколько будет правильным отменить венлафаксин и перейти на амитриптилин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 15:28
Все верно говорит, нужно однозначно увеличивать дозу.
Я прибавляю по четвертинке, чтобы пациенту было комфортно. Но у каждого врача своя схема.
Если нет комфорта в общении и доверия к данному специалисту, то стоит поискать др психиатра.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 15:32
С какой целью? Венлафаксин лучше переносится, а по свойствам и силе действия сравним с амитриптилином.