Тритикко. Плохо, убавить препарат?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые спеуиалисты. У меня к вам вопрос. Назначен тритикко при тревожно-депрессивном расстройстве. Уже 20 дней, вышла на дозу 150 млг на ночь+фенозепам по 1/2й. Сейчас буду убавлять фенозепам и убирать совсем. С малых доз тритикко была сонливость, вялость. Вроде перетерпела, прошло. На дозе 150 совмем стало тяжело. Сонливость и практически хожу по стеночке, ведёт в сторону, сил нет, хоть и высыпаюсь. Врач говорила, можно убавить дозировку, если совсем плохо. Могу ли я убавить на 100млг.? На этой дозировке было можно хоть что-то делать. На приём теперь только 29 го числа. Слышала, что многим подходит дозировка 100 вполне?
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Да, конечно, можете. Зачем же терпеть такую слабость. Лекарства должны успокаивать, но не усыплять.
Татьяна, ответила на Ваш вопрос. Читайте по ссылка
Татьяна Дороти Вячеславовна, что ж такое-то? Два дня как убавила дозу тритикко до 100млг. Вчера вот полегче было. Сегодня может рано встать пришлось, не знаю, ездила по делам срочным. Знаете, невыносимая слабость, меня сильно тошнило. Может укачало так в транспорте, успокоилась вроде. У меня слезы передиосески накрывают от своего бессилия. Болит желудок. Совсем запкталась что делать. Самое страшное, что терпела 20 дней то сонливость, то бессилие. Завтра конечно же поеду к врачу, я очень устала, Дороти Вячеславовна. У меня уже просто нет надежды ни на что.
Подключите психотерапию и постепенно все встанет на своим места. Таблетками, увы и ах, данное состояние не лечится((,
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.