Органическое расстройство личности

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте! Мне поставили диагноз тревожное расстройство на фоне органического расстройства личности. Часто меняются состояния с более менее нормального, до крайне плохого. Например утром я могу спокойно общаться с людьми, а к вечеру или к обеду, я крайне не уверен в себе, не могу смотреть в глаза, трудно находится где-то в обществе, ощущение, что на меня все смотрят и видят мою проблему. Назначили алевал три недели назад, по пол таблетки, потом повысили, карбомазепин по 1 таб. Дважды в день, невролог назначила мексидол трижды в день (это было 7 дней назад) на ночь 1 таб тералиджена, состояние особо не изменилось, может чуть легче, но порой снова может накрыть. Врач говоит, что эффект накопительный, и должно стать лучше, все что он делает это повышает дозу алевала. Но прошло уже три недели, сколько он будет накапливаться? Я не хочу наговариват на врача и писать, что он мало понимает, но он довоььно молодой. Он может ошибаться и назначить не правильное лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 21:28
Здравствуйте, Игорь.
Да, алевал начнет действовать чз 3-6 недель. Дозу наращивают постепенно, начиная с четвертинки и добавляя по 1/4 1 раз в 7-10 дней. Тут много ума не надо. Кроме того, врачи учатся по 8-10 лет, за это время опыт приходит.
 Главное в лечении тревожных невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу.
Игорь 2021-06-15 22:48
Доброй ночи, Дороти Вячеславовна!
Игорь 2021-06-16 14:12
Дороти Вячеславовна, а такое лечение может быть эффективным для моего заболевания?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-16 15:52
Да, вполне.
Описанное медикаментозное лечение плюс серьезная психотерапевтическая проработка своего душевного настроя обязательно приведут к стабилизации состояния.