Накопившийся стресс и всд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с декабря 2020 начались панические атаки в виде учащенного сердцебиения, нехватки воздуха, тревожного состояния. В это же время в семье произошло ряд трагических событий. Я стала просыпаться по ночам, стали болеть мышцы спины и собственно изначально эти боли и стали проблемой во время сна. 19 декабря после очередной трагедии у меня ближе к вечеру началось учащенное сердцебиение, я всю ночь ходила мерила температуру так как меня то знобило, то в жар бросало. Температура тела варьировалась дня три от 36,6 до 37,1. 20.01.21 я пошла к терапевту, прошла ЭКГ, показало тахикардию, мне выписали бисопролол по 1 таб. 2 раза в день, Магне b6 по 2 таб. 3 раза в день, пароксетин 1/2 таблетки. Состояние моё не улучшилось я обратилась к неврологу, где мне, выслушав проблему, назначили калмирекс Нейромультивит, Мелоксикам в уколах и тизанидин по 1 таблетке 4 мг на ночь, в общем состояние моё не улучшилось. Я обратилась к ещё одному неврологу где мне поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, вегетососудистая дисфункция по смешанному типу, торакалгия, цервикалгия. Назначили Кортексин, пикамилон, артаксан - это в уколах, пароксетин 1 таб. В день и атаракс по 1 таб. 2 раза в день. Плюс пройти некоторые исследования. Мое состояние немного улучшилось, появился небольшой аппетит, который у меня напрочь пропал, я стала более менее нормально спать, однако просыпаюсь утром примерно в 4 часа от приливов тепла к верхней части, в теле присутствует тремор, с утра состояние непонятное, внутренняя дрожь, присутствует онемение с левой стороны под лопаткой и между лопаткой и позвоночником. Насколько верно назначено лечение и смогу ли я потом обходиться без антидепрессантов и транквилизаторов? Могло ли это всё произойти из за длящихся стрессовых ситуаций и как скоро я вернусь к нормальной жизни?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-03 20:09
Здравствуйте, Елена.
Сложно сказать. Ведь Вы лечили неврологическое заболевание, а не психическое расстройство.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожностью и частью других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Да, повторяющиеся или сильные стрессы, вернее дезадаптивные реакции на них, являются причиной невроза.
Помимо медикаментозного лечения нужна психотерапия.