Всд, сон,17 лет

Спрашивает: Элина Аминева
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Оап
Здравствуйте, девушка мне 17 лет
У меня диагноз Всд, в последнее время меня стала мучить бессонница
Все началось с того, что я переживала 2-3 но при этом спала нормально
Но в одну ночь в районе 3 ночи я проснулась от жара, потливости, тахикардии, быстро пришла в себя и уснула в 6 утра
Далее на следующий день я стала читать про Бессонницу, что можно сойти с ума, умереть, словить глюки, и у меня появился панический страх
Я не могла спать неделю, ложилась не спала до 10 утра и сон длился 2-3 часа, ужасно себя чувствовала, тошнило, не было аппетита только страх,
В кровати я не могу расслабиться, дом стал для меня самым неуютным местом(хотя до этого была агорафобия)
Сейчас уже июнь а я все никак не могу успокоиться и наладить сон, засыпаю то в 7 утра то 6 то в 5 иногда в 2-3
Последние дни вообще сплю 2-3 часа ложусь в 10 утра
Что можно делать в данной ситуации
И как-то странно раньше меня беспокоили панические атаки, дереализация, агорафобия, навязчивые мысли
А с появлением бессонницы все симптомы пропали
Сама по себе я очень мнительная, тревожная
Всю жизнь занимаюсь спортом, и даже сейчас не бросаю, гигиену сна соблюдаю, Перед сном горячий душ, ложусь в 12 ночи а сна все равно нет, пью глицин, тенотен ничего не помогает
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-16 01:17
Здравствуйте, Элина.
От бессонницы еще никто не умер. Организм все-равно начнет отключаться на секунды для быстрого сна, Вы даже не заметите этого.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Глицином и тенотеном тут не справиться. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva