Расстройство психики

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Меня уже достаточно продолжительное время мучают нервные расстройства. Непонятные мне. Всё началось с того несколько лет я начала часто испытывать стресс(по семейным обстоятельствам) часто плакала, накручивала, гоняла мысли в голове не хорошие. Потом вместе с этим у меня ребенок заболел коклюшем. Я чуть не потеряла его. Пробыла в больнице 2 недели. Ночами из за этих приступов не спала. Днём тоже боялась уснуть. После больнице еще пару месяцев такой нервотрепки. Потом как то вечером я ощутила ком в горле. Накрутила себя чуть ли не до рака. Сдала анализы. Прошла узи щитовидки. Была у лора. Всё было в приделах нормы. Только на экг пульс был 88. врач поставил ВСД. назначила пить глицин месяц. Я пропила ком пропал, состояние нормализовалось. Потом всё равно часто я переживала и накручивала себя из за мужа. Так же было мало времени на отдых. Дети дела по хозяйству. Я не раз просыпалась ночью было дрожание в теле, страх, повышен пульс, пью корвалол и через час вроде лучше. И вот живу где то так 2года. И все же летом я заметила это случается реже. Но вот меня начал одолевать страх смерти, чем то заболеть, то рак, то боюсь есть консервы и рыбу боясь отравиться ботулизмом. И если ребенок пошевелился, или поперхнулся ночью слюной, закашлял, я бегу и начинает сразу появляться страх. А вот теперь я не могу ночью спать нормально. Пить начала валерьянку в таблетках, все равно с детьми нервная. Ночью могу проснуться и уснуть только спустя час два. Бывало что как спутанность сознания, даже как то зрение не четкое, хотя вижу все хорошо. Мне посоветовали пить вместо валерьянки обычной БАд ВЕчернее. Я вчера выпила 4таблетки часа может в 7 а потом еще 2 в 12 ночи. Ночью проснулась заложило нос. Начался тремор. Опять страх. Постоянно сглатываю слюну. Ощущение как будто сойду с ума. Какая то напряженность в мышцах. Потом я начала читать книгу. Под утро уснула, И теперь состояни еразбитое. Дайте совет. Что со мной происходит. Как вернуться к нормальной жизни. Благодарю
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-16 14:15
Здравствуйте, Екатерина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Екатерина 2019-01-17 14:38
У меня еще бывает после еды как бы в горле застревают крошки. Такое ощущение что прилипают. Иногда бывают не сильные головокружения. Как будто штормит чуть. Это может быть связано с нервами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-19 00:03
Да, конечно. Это частые жалобы у невротиков.