Расстройство психики
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь, т. к. очно сходить к врачу не имею возможности. Последние года три у меня нарушилась психика. Проблемы в отношениях с мужем. Потом дочка заболела лежала в больнице очень переживала. Даже волосы выпадали от стресса. Но я ничего не принемала из успокоительных. Как бы само заглушилось. А потом год назад я как то вечером ощутила ком в горле и испытала испуг. Тремор в теле колющая боль в области сердца и чувство страха. Обратилась в больницу сдала анализы. Узи щитовидки посетила лора. Ничего не обнаружилось. Единственное что был немного увеличин ритм и нервное состояние. Руки дрожали. Врач поставила всд и назначила 1мес глицин принемать. Вроде стало получше. Но не могу я до конца избавится от чувства страха перед смертью и заболеть чем то страшным. Я многодетная мама. Никогда в жизни я так не переживала. А щас стала более раздражительна. Мнительна и чаще в голову лезут не очень хорошие мысли. Вчера днем заболело горло при глотании и было чувство комка. А я ночью проснулась опять руки дрожат. Как бы воздуха не хватает горло как будто сдавливает. И я опять боюсь накручиваю. Еще живем в сельской местности. Больница не важная. Всегда меня это напрягало. Я приняла валерьянку и потом уснула. Днем я переношу легче как то. А вот ночью уже четвертый раз за год такие панические состояния. Хочу опять жить нормально ничего не бояться и что бы избавиться от навязчивых мыслей и успокоиться. Может мне попить успокоительный сбор. Посоветуйте что нибудь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-18 15:23
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva