Температура и давление при стрессе
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ринит, тонзилит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что со мной происходит. После потери близкого человека у меня заболела спина, отдавало в ноги. Начались панические атаки, стала замечать что температура 37.2, которая сама поднималась и опускалась. Была у терапевта, сдала общий анализ мочи, крови, биохимию крови, УЗИ органов малого таза, флюорографию, всё в норме. Врач поставила диагноз остеохондроз с корешковые синдромом и ВСД. Прописала Кеторол, Комбилипена и Фенибут. Мне стало лучше. Прошло 3 недели. Чувствовала себя нормально, температуры не было. Сегодня узнала, что у родственника онкология. Очень запереживала и у меня опять началось. Меня будто трясет изнутри, холодные кисти рук и ног, а к голове будто приливает, щеки краснеют. Померила температуру опять 37,2. Давление подскочило 132/91, пульс 110. Мое нормальное давление 100/60. Ноги стали просто ватные в районе колен и икр. Было плохо, в груди всё сдавило и как будто ком. Выпила пустырник, валерианку и глицин. Давление упало и температура стала 36.8. Что со мной такое? Помогите пожалуйста. Живу в маленьком городе, специалистов нет. Мне уже страшно, начинаю читать интернет и ставлю себе диагноз онкологию уже! Я просто сходу с ума, мысли в голову лезут очень плохие. Очень боюсь за жизнь своих близких. Только начинаю нервничать, сразу начинается трясучка, давление и температура. Помогите, простите за много слов, накипело.
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva