Судороги связанные с ВСД?
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже полтора месяца мучаюсь с непонятными судорогами, делала ээг, эпилепсию не показало, ходила к кардиологу, как только все это началось, и узи делала, и экг, все в норме, ходила к неврологу, сказала, что серьезных проблем не видет, ходила к гастроэнтерологу, сказал, что у меня гастрит, попить новобисмол и самое интересное, что все врачи в один голос твердят "У Вас ВСД" и отправляют домой, не покидают постоянные мысли о том что я больна, копаюсь в себе, начали мучать головные боли, даже когда пытаюсь себя успокоить, начинаю паниковать, а вечер для меня это вообще кошмар, тк первые симптомы (в виде судорог, повышенного давления и усиленного сердцебиения) начались как раз вечером. Никаких хронических стрессовых ситуаций не испытываю, не работаю, учусь дистанционно, вообщем стресса в жизни ноль. Уже не знаю что делать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 октября 2020 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-07 08:42
Здравствуйте, Анастасия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Анастасия 2020-10-07 08:56
Спасибо большое