Гипервентиляция лёгких
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. У меня такая проблема: больше года я мучаюсь с затруднённым дыханием. Каких только врачей я уже не прошла: кардиолог(лежала в больнице, обследовали полностью с сердцем) пульмонолог(сдавала пробы, отрицательные, и препараты такие как симбикорт и сальбутомол не помогаеют) сделала МРТ позвоночника, грудного отдела, все в норме, за исключением остеохондроза. Днём я хожу нормально, редко бывает, что сбивается дыхание, кажется, что не хватает кислорода, начинается паника. Чаще всего, приступы к вечеру идут, регулярно, каждый день. Я из-за этого боюсь ложиться спать. Только лягу, и кажется, что останавливается дыхание. Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации.? Невролог сказал что ВСД

1 ответ
Здравствуйте, Любовь.
Действительно, затрудненность дыхания и гипервентиляция - частые признаки невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva