ВСД, Панические аттаки

Спрашивает: Антон Азиатцев
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не наблюдалось, но часто простываю и болею
Здравствуйте, cтолкнулся с такой проблемой, уже пол года мучаюсь от панических аттак, у меня постоянно кружится и болит голова, чувство дизориентации, тунельное зрение, чувство, что вроде все нормально, но в то же время непонятные ощущения, почитал может быть из за гипервентиляции в связи с ВСД, у каких только врачей не был, что только не пил и у невролога и у терапевтов, 0 эффекта, прошёл кучу дорогих обследований все в норме (МРТ, Доплерография, экг, эхо, холтер) холтер показал наджелудочковые экстросистолы. Что мне делать и к кому обращаться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-04 16:51
Здравствуйте, Антон.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva