Психика в острый период после инсульта

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фибрилляция предсердий
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Подскажите, пожалуйста, чем успокоить человека после 3 инсульта, повышенная возбужденность, видно сильно нервничает, хочет уйти куда-то, разговаривает без перерыва днем, видно сам не отдыхает, вроде хочет спать но не может, местами агрессия, какие препараты назначают в таком случае? Просто невролог говорит если назначать психотические препараты, они все учащают пульс и действуют на сердце. А у моего отца фибрилляция предсердий, атеросклероз, аритмия. Невролог предлагает антидепрессанты, уместно ли их применение в остром периоде после инсульта. Я не прошу названий препаратов, Прошу просто совета какого
действия препараты необходимо использовать в острый период после инсульта у пожилого человека с вышеперечисленными заболеваниями (фибрилляция предсердий, аритмия атеросклероз)
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2020 года

45 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-09 00:30
Здравствуйте, Инна.
Да, антидепрессанты способны вызвать тахикардию и нестабильность АД. Можно попробовать капельные нейролептики (растворы для приема внутрь). Например, неулептил или галоперидол. Начать можно с 1-2 капель и потихоньку прибавлять 1 раз в 2-3 дня до достижения нужно эффекта. Заниматься психическими проблемами должен психиатр, а не невролог. Оповестите врача-психиатра, кт смотрел больного, о своем решении и выслушайте все его рекомендации.
Инна 2020-04-13 04:11
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна! Я обратилась к психиатру, он назначил феназепам. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение врача и скажите, пожалуйста, сколько обычно длится делириозный синдром после инсульта и когда можно считать, что изменения в психике необратимы? Заранее благодарю Вас за помощь и отзывчивость!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-13 20:24
Феназепам - это бензодиазепиновый транквилизатор, кт успокаивает тревогу, расслабляет и помогает уснуть. Принимать его можно не более 2-х недель, т. к. он вызывает привыкание и лекарственную зависимость. Как наркотик. Либо уже смириться с этим и давать его пожизненно, не отменяя, немного увеличивая дозировку со временем.
На счет "сколько" и "когда" - это вопросы больше философские. Повезет - выйдет, нет - будут продолжаться и усугубляться пожизненно. Наблюдайте и, при необходимости, корректируйте медикаментозное лечение у врачей, кт ведут больного.
Инна 2020-04-24 01:30
Дороти Вячеславовна, спасибо за помощь по моему вопросу. Подскажите, пожалуйста, прошел месяц после третьего инсульта отца, отец не в себе, часто ругается, говорит несвязные слова, периодически смеется причудливо, как отличить делирий после инсульта от начинающейся деменции? И самое важное для меня, если это не деменция, может ли не предотвратить, то есть начать принимать препараты типа Акантинол Мемантин и т. д, ну или по крайней мере отсрочить ее наступление? Отцу 69 лет, до третьего инсульта была отличная память, человек который никогда ничего не забывал. Инсульт обширный левого полушария, задето больше 2/3 полушария! Левая теменная доля с захватом лобной и височной
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 12:38
Постинсультное состояние и деменция - это не единственные причины данного состояния. Оно может развиваться и на фоне общего органического поражения головного мозга, в связи с атеросклерозом и гипертонической болезнью.
И прогноз восстановления зависит от зоны поражения при инсульте, ее обширности и общих органических проблемах ЦНС.
Инна 2020-04-26 20:32
Спасибо, Дороти Вячеславовна! Подскажите, пожалуйста, нам психиатр назначил хлорпротиксен (на ночь) сочетать (днем) с феназепамом, совместимы ли эти препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-26 21:46
Да, препараты вполне совместимы и обладают хорошим седативным действием.
Инна 2020-04-27 17:30
Благодарю за помощь! Подскажите, пожалуйста, может ли препарат церетон вызывать нервное возбуждение после инсульта? Невролог назначил, а психиатр рекомендует отменить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-27 18:47
Да, это ноотропный препарат, кт может стимулировать мозговые процессы, тем самым возбуждая психику больного. Если в ноотропе есть острая необходимость, то можно заменить его на фенибут, он обладает успокаивающим действием.
Инна 2020-04-27 23:00
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, у отца после инсульта стала проявляться, не знаю как это звучит на медицинском языке, озабоченность. Говорит пошлости, все разговоры сводятся к воспоминаниям о своих сексуальных похождениях, скажите, пожалуйста, что это такое и что с этим делать? Есть ли надежда, что эти отклонения пройдут? Или это развивается шизофрения? Может говорить пошлости и нам, родным. Можно ли ругать его в этот момент? Как реагировать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-01 18:37
Да, органическое поражение головного мозга убивает тормозные механизмы этикета и морали. Отсюда и сексуальная раскрепощенность. Придется с этим смириться. Это не шизофрения. Скорее, органическое расстройство личности. Можете пробовать его воспитывать как ребенка, обучая, что можно говорить, а что нет. Но с возрастом болезнь может прогрессировать.
Инна 2020-05-02 15:01
Правильно я понимаю, что это состояние непоправимо уже и не поддаётся коррекции, или есть возможность, что эти отклонения пройдут, как и после второго инсульта? (то же были такие же расстройства, прошли бесследно)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 18:28
Если тормозные механизмы ослабевают, то, возможно, у мужчины имеются необратимые органические изменения ЦНС в виду имеющихся болезней. Заочно это не определить. Наблюдайте.
Инна 2020-05-02 21:01
Поняла. Спасибо Вам большое!
Инна 2020-05-29 23:25
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у отца после 3 инсульта психические отклонения, матерится, озабоченность, как Вы ранее написали ослабевают тормозные механизмы, раздражение, агрессия и т. д. Психиатр выписал нам только хлорпротиксен пол таблетки на ночь для сна, и сказал, что это не лечение, он должен сам выйти из этого состояния, мы просто ждем, пока "мозги встанут на место". Что Вы думаете о такой выжидательной тактике? Не упустим ли мы время? Или бесполезно пытаться лекарствами вывести его из такого состояния? Я читала людям часто назначают галоперидол при таких состояниях. Как Вы считаете, необходимо ли лечение в стационаре? Сколько по времени лежат в таком состоянии?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 01:07
Здравствуйте, Инна.
Не упустите. Попробуйте пригласить для папы др психиатра. Если психические отклонения имеются на настоящий момент, то их нужно лечить сейчас, а не пережидать. Т. к. от такого состояния страдает как сам мужчина, так и его родственники. Половинка хлорпротиксена - это не о чем. Попробуйте хотя бы увеличить дозу и кратность приема.
Инна 2020-05-30 10:18
Дороти Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, отец не постоянно агрессивен, только вечно не доволен, до инсульта мы были в прекрасных отношениях, а сейчас он хуже всех домашних относится ко мне, обзывается, разговаривает очень грубо, причем при моем муже боится так себя вести, агрессия начинается, если сильно поругать его (при детях говорит непозволительные вещи, желает им смерти, матерится), если его не ругать, то агрессию не проявляет. Постоянно придумывает оскорбительные вещи (ты была с немцем, я видел и т. д) В таком случае нужно увеличивать дозу хлорпротиксена? Хлорпротиксен в данном случае это лечение или способ его успокоить и облегчить себе жизнь? Почему спрашиваю, потому что у него аритмия, на фоне чего и случился третий инсульт, а в инструкции по-моему было написано с осторожностью при аритмии, поэтому я боюсь увеличивать дозу. Но полтаблетки прописал сам врач. Есть ли препараты, которые именно будут лечить, а не заглушать его?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-30 23:15
У Вашего папы бредовое состояние. Хлорпротиксен тут вряд ли поможет. Нужен более серьезный нейролептик: галоперидол, рисполепт.
Нет таких психотропных препаратов, кт будут лечить но не заглушать. Т. к. данные эффекты взаимосвязаны.
Инна 2020-05-31 01:22
Дороти Вячеславовна, спасибо большое Вам!
Инна 2020-06-04 21:45
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что вы думаете о применении вальпроевой кислоты при расстройстве личности(конвулекс, например). Посоветовал невролог при дистанционной консультации с невролог ом из Москвы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 01:51
Да, конвулекс вполне может назначаться как корректор поведения при психопатии (личностном расстройстве).
Инна 2020-06-05 10:55
Спасибо за ответ!
1. А при органическом расстройстве личности при обширном инсульте тоже? Как действует препарат? Не спровоцирует ли эпилепсии? 2. Что Вы думаете о препарате акатинол мемантин? Поможет ли он предотвратить деменцию при обширном инсульте?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 11:31
1.
Конвулекс - это противосудорожный препарат, т. е. он, наоборот, предотвращает судороги, а не вызывает их. Органическое расстройство личности - это тоже патология характера, только формирующаяся на органически неполноценном фоне при поражении ЦНС.
2. Мемантин - препарат №1 при деменции любого генеза. Можно не принимать др лекарства, а его пить необходимо. Это замедлит скорость регресса личности.
Инна 2020-06-06 15:54
Дороти Вячеславовна, добрый день! Спасибо за Ваши консультации! Скажите, пожалуйста, у конвулекса очень много побочных эффектов, можно ли заменить его на аналогичный препарат без серьезных побочных эффектов, но равный по эффективности?
Инна 2020-06-06 15:57
И еще вопрос, расскажите, пожалуйста, в какой форме проходят Ваши консультации, как в последующем получить рецепт на рекомендованные Вами препараты?!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 01:03
Никаких необычных или специальных вопросов не будет. Человека расспросят о его жизни: прошлом, настоящем, планах о будущем. Он пройдет психологические тесты на основные сферы психики: интеллект, эмоции, поведение, память.
Понаблюдают как быстро он отвечает на вопросы, внимателен ли, аккуратен, понимает ли смысл пословиц, логически ли рассуждает, на сколько эмоционален или холоден. Примерно так.
Вести себя нужно естественно, не обманывать и не притворятся. Врач-психиатр все-равно это заметит и сделает выводы.
Рецепты высылаются почтовым письмом на адрес Вашего места жительства.
Инна 2020-06-07 16:43
Дороти Вячеславовна, добрый день! Благодарю за Ваш полный ответ! Скажите, пожалуйста, у конвулекса очень много побочных эффектов, можно ли заменить его на аналогичный препарат без серьезных побочных эффектов, но равный по эффективности? Если нет, то какую минимально эффективную дозу конвулекса или др препарата Вы бы рекомендовали при органическом расстройстве личности вследствие обширного ишемического инсульта на фоне постоянной формы фибрилляци и предсердий. Не является ли постоянная форма ФП противопоказанием к приёму конвулекса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 19:33
Препаратов без возможных серьезных побочных действий не бывает. Но процент их возникновения - чрезвычайно мал, менее 1%. Иначе лекарство не имеет право появиться на фармакологическом рынке.
Конвулекс еще и антиаритмик т. к. он показан данному больному по неск параметрам.
Попробуйте начать с 1/2 таблетки 2 раза в день: утро и вечер. И в зависимости от желаемого эффекта можно увеличить до 1 т 2 раза в день (до 2 таб в сутки).
Инна 2020-06-08 00:53
Дороти Вячеславовна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а хлорпротиксен на ночь 1 таблетку (от бессонницы) отменить или оставить? И можно ли конвулекс совместно с мексидол, глиатилин, метопролол, нейромидин, верошпирон, аторвастатин, Акатинол Мемантин. Нормально ли он взаимодействует с этими препаратами? До этого писала, что отец агрессивен, озабочен, возбуждено, бредит. Сейчас стал спокойнее, но постоянно просит курить(не курил уже 10 лет до инсульта), постоянно привлекает к себе внимание, почеши, помни, подойди, отнести и т. д. И бредовые мысли-придумал что у него есть жена, что она болеет, хочет к ней пойти. Жены нет у него на самом деле. Писает и плюёт на пол(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-08 22:29
Используйте памперсы и сидячий туалет рядом с кроватью.
Препаратов многовато. Могут усиливаться их побочные эффекты. Попробуйте без хлорпротиксена. Если не будет спать и станет снова агрессивным, то давайте, но уменьшите дозу хлорпротиксена.
Хлорпротиксен не способен убрать агрессию и бред. Попробуйте заменить его на неулептил в каплях. Начинайте с 1 капли и постепенно повышайте по необходимости.
На счет совместимости неврологических препаратов узнавайте у невролога.
Инна 2020-06-08 22:40
Спасибо! Отец в памперсе, просится в туалет по-большому всегда, сам подмывается левой рукой, но почему-то не просится писать, достоет из памперса половой орган и писает на кровать или постель. То есть позывы чувствует, но все равно писает. Как Вы считаете, конвулекса достаточно или еще присоединить антидепрессант? Бывает плачет, но такое ощущение что на публику, могу ошибаться (плачет и резко перестает). Нужен ли галоперидол если агрессии нет, только бредовые мысли и желание куда-то идти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-09 20:46
Сложно сказать, пробуйте разную терапию. Не могу рекомендовать не видя больного. Лучше опираться на назначение врача, кт ведет мужчину.
Я бы остановилась на неулептиле, но можно и галоперидол в каплях. Но по моему опыту он в меньшей степени влияет на агрессию.
Инна 2020-06-15 01:48
Дороти Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отец после третьего инсульта, были и есть проблемы с психикой, об этом я писала Вам выше, был бред, агрессия, не переставал говорить несвязно ни на минуту. В последние дни успокоился, периодически узнает нас с мужем, помнит имена, в первые дни очень сильно пошлил, проявлял озабоченность, в последние дни этого все меньше, ложится днем сам отдыхает, если устаёт просится в постель, пытается общаться, но на слух вообще ничего не понимает. Пытается уточнить от чего пьём таблетки и "у меня почему-то болит рука". То есть есть просветления. После инсульта говорил мне каждый день, мол ты развлекались с немцем, я видел, сейчас об этом ни слова, как будто забыл. Но есть проблема, он думает, что он женат и его жена родила и они уедут скоро на родину. Я так понимаю это бред или это как-то по другому называется. И можно ли с помощью нейролептика снять бред. Или если он спокоен, то нейролептик ему не нужен.? Благодарю за Ваши консультации! Вы нам очень помогаете! Наш единственный психиатр в отпуске, не с кем посоветоваться, город маленький.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-15 19:58
Нейролептик не предназначен для успокоения, его как раз и назначают для купирования бреда и галлюцинаций. Лучше галоперидол в каплях.
Инна 2020-06-18 21:16
Спасибо Вам большое!)
Инна 2020-06-19 17:01
Дороти Вячеславовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли конвулекс (доза два раза в день по полтаблетки) вызвать большую сонливость? Или причина не в конвулекс. Отец постоянно стал спать днем, время бодрствования сократилось значительно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-20 01:14
Да, может. Насколько я помню, мужчина принимает неск психотропных препаратов. Они все могут потенциировать седативное действие друг друга, а, значит, вызывать сонливость.
Инна 2020-06-20 17:39
Спасибо! Он принимает пока только хлорпротиксен на ночь, так как плохо спит ночью даже на нем, периодически просыпается среди ночи и не спит(пьет 1 таблетку) в случае возбуждения психиатр ещё прописывал феназепам, но мы не даём его. То что Вы советовали по поводу неулептила или галоперидола, мы с врачом ещё не говорили, врач в отпуске. Мы даём ещё Акатинол Мемантин. Сегодня не так сонлив, может быть спал днем, потому что плохо спал ночью. Благодарю!
Инна 2020-06-20 18:45
Дороти Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, Вы предположили по моему описанию органическое расстройство личности у моего отца, а я часто читаю форумы и отзывы людей о дементных родственника, и поведение моего отца очень напоминает деменцию. После инсульта прошло ровно три месяца, могла ли деменция так быстро развиться, просто пишут что при деменции первой страдает память, но вот с памятью как раз у моего отца неплохо, зато выдумывае т всякие истории, сегодня ищет каких-то бандитов дома весь день, зовёт полицию (это уже деменции? Или тоже признаки расстройства личности?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:51
Можно увеличивать дозу хлорпротиксена или менять на др нейролептик, добиваясь ночного сна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:53
Это одно и тоже практически - поражение головного мозга. И на этом фоне развиваются психические изменения.
Инна 2020-07-19 16:52
Дороти Вячеславовна, добрый день! С момента нашей последней консультации с Вами у моего папы после 3 инсульта произошли положительные изменения, стал спокоен, может подолгу смотреть программы по телевизору, сам, хоть и с трудом, может добраться до туалета, подмывается, бреется, просит (впервые сам) почистить зубы, сам ест, стал узнавать всех родных и наконец сориентировался о своём местонахождении (понимает что живёт у дочери, что болеет, помнит где его квартира, помнит каждую вещь где находится в его квартире. И мы бы радовались, что он идёт на поправку, но одна проблема все же осталась: сексуальная рваскрепощенность, постоянно говорит о сексе, о желании женщины, скажите пожалуйста, может ли эта проблема в дальнейшем уйти или останется теперь навсегда? Прошло 4 месяца после инсульта, практически ушёл бред, накрывает очень редко. Есть ли у нас надежда, что и это отклонение уйдёт со временем? (как ушёл, например, бред про немцев, курение, желание куда-то идти и т. д.)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-20 01:20
Все зависит от степени органического поражения коры головного мозга.
Инна 2021-01-04 01:07
Добрый день, Дороти Вячеславовна! Подскажите, пожалуйста, после 3 инсульта у отца прошло 10 месяцев, он до сих пор не понимает где находится, помнит нас родственников, но плохо относится, обзывается, порой бредит, проявляет агрессию при попытке накормить и помыть. Может ли приём акантинола мемантин усиливать агрессию и раздражение? Психиатр прописал сонопакс 2 раза в день по 25 мг, а Акатинол отменить. После отмены акантинола, у отца резкий обвал, стал недоносить нужду до туалета, перестал читать(он не понимал на слух от слова совсем) мы ему писали и он понимал) теперь он даже элементарное слово прочитать не может. Вернуть ли Акатинол или он усилит агрессию? И ещё вопрос, то что отец ни одного слова не понимает на слух, чем это объясняется в психиатрии? С чем это связано? Буду благодарна за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 18:50
Одно другому не противоречит, нужны оба препарата. Мемантин будет уменьшать скорость личного регресса, а сонапакс успокаивать и снимать агрессивность в поведении.