Отсутствие адаптации

Спрашивает: Саетлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз отсутствие адаптации и тревожное расстройство после смерти бабушки. Психиатр выписала утр. Ципралекс 5мг и кветиапин н/н 25мг 1/4т Тревожность не ушла. Пью неделю. Еще хотела узнать про серотониновый синдром. Может ли бросать в жар от этих препаратов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2019 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 18:04
Здравствуйте, Светлана.
В жар Вас бросает на фоне тревожного расстройства и гормональных изменений женщин Вашего возраста.
Препараты на оч маленьких дозировках, они не окажут своего эффекта. Их надо повышать Ципралекс на адекватной терапевтической дозе начнет действовать к 3-6 неделе.
Саетлана 2019-12-08 18:40
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Врач сказала, что кветиапин вроде как для сна. А ципралекс сколько надо? Спасибо. Я еще про серотониновый синдром спрашивала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 19:16
Причина нарушения сна может быть разной. Но ее и нужно лечить. Вот Вам врач и назначил кветиапин. Ципралекс назначают постепенно от 5 мг, далее повышает до 20-40 мг, в зависимости от состояния.
Что именно Вы хотели узнать про серотониновый синдром? Если просто описание, то эту информацию легко найти в интернетек. Задавайте вопросы конкретно про себя.
Саетлана 2019-12-08 19:24
Дороти Вячеславовна! Вот я и хотела узнать возможность возникновения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 21:55
Какой Вам поставлен диагноз психиатром?
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Саетлана 2019-12-08 22:04
У меня гипертоническая болезнь. А также отсутствие адаптации. Бессонница заключается в след. При засыпании выбрасывает из сна. Началось это после смерти бабушек. А также я стала переживать за свое здоровье, искать болезни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 22:54
Гипертоническая болезнь относится к психосоматическим заболеваниям. Это значит, что свое начало и обострения могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, раздражительностью, гневом, обидами. Помощь психотерапевта поможет стабилизировать Ваше состояние.
Антидепрессанты применяют не только при депрессиях, но и часть при других психических и психосоматических расстройствах. Но важнее всего – это сеансы психотерапии.
Светлана 2019-12-09 08:45
Уважаемая Дороти Вячеславовна! А как можно получить Вашу помощь и консультацию? Скажите, может ли быть отсутствие аппетита при приеме ципралекса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 18:21
Да, ципралекс может как снижать аппетит, так и повышать.
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Светлана 2019-12-11 17:15
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Посоветуйте, как быть? Я уже писала Вам, что пила ципролекс 5мг. И кветиапин.1/4н. ночь. Терапевт отменила мне эти табл. Из-за тахикардии после приема и тошноты. Может остановиться только на психокоррекции?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 18:22
Да, можно. Но это потребует от Вас достаточно большого количества сил и времени на внутреннюю психологическую работу.
Светлана 2019-12-11 18:59
Скажите, а ципралекс и кветиапин обладают побочными в виде тахикардии? И что мне можно принять на ночь, чтобы не выбрасывало из сна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 19:04
Тахикардия м. б. как проявлением того психического расстройства, кт Вы лечите. А так же возникать на начальном этапе вхождения в терапию антидепрессантом. Прикрывайтесь на этот период транквилизатором.
Светлана 2019-12-11 19:17
Почему-то транквилизатор никто не говорил из врачей. А на ночь что принять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-11 21:59
Вот его и можете принять. Если из безрецептурных, то это афобазол.
Светлана 2019-12-12 11:48
Добрый день. А афобазол не ингибитор МАО? Нужно сделать перерыв после ципралекса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-12 14:15
Афобазол - это небензадиазепинолвый транквилизатор. Его нужно принимать вместе с ципралексом в качестве прикрытия в период привыкания к антидепрессанту в течение 2-4 недель.