Адаптация к Ципролексу

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сын утром принимает Флюанксол 1 мг 1 месяц, а Ципралекс 10 мг- 2 недели, неделю назад впал в какую-то спячку. Ночью спит, утром бужу в 10 часов, чтобы он выпил таблетки. После таблеток часа 4 лежит в постели и снова засыпает. Просыпается в 8 вечера, а ночью снова спит. Это такая адаптация к Ципролексу? Прочитала, что адаптация к Ципролексу может проходить 5-6 недель. Если сын через 2 недели не перестанет столько много спать, Ципралекс надо заменять на другой АД?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-07 21:47
Здравствуйте, Светлана.
Препараты плохо совместимы друг с другом. Одновременное применение усиливает риск побочных эффектов: усиление седативного действия, снижение артериального давления, аритмии, нарушение свертываемости крови.
Светлана 2022-03-07 22:27
Дороти Вячеславовна, что делать? Психиатр назначила флюанксол, чтобы подстимулировать волю, чтобы активность появилась, так как сын всё время лежит или бывает, что недолго сидит за компьютером. Раздражительностью, непереносимость людей. Сын не может быть в обществе людей, не может ни учиться, ни работать. На Флюанксоле немного взбодрился, но снова вернулся в прежнее состояние. Решили добавить Ципралекс, так как давно, года 3 точно, подавленное настроение, сбитый режим сна (сутки мог не спать, потом на сутки засыпал, или ночью бодрствовал, днём спал). Вот принимает Ципралекс 2 недели. Пока кроме повышенной сонливости ничего не изменилось. Есть примеры из практики, сонливость проходит через месяц приема Ципралекса? И если не проходит, менять АД?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-07 22:47
Данное состояние м. б. связано с несочетаемостью данных препаратов друг с другом.
Снова обратитесь к врачу и ппоменяйте медикаментозную терапию.
Сам по себе ципралекс не вызыает такой сонливости.
Светлана 2022-03-07 23:04
Дороти Вячеславовна, а может вызвать сонливость перенесённая коронавирусная инфекция? 10 дней назад у него 2 дня была высокая температура. Болели вместе, у меня тест положительный, значит и у сына тоже коронавирус был. День, в который он заболел, был 5-ый день приема Ципралекса. Может, он этой спячкой после болезни восстанавливается, а не от Ципралекса спит? Непонятно, всё намешалось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-08 10:30
Да, астенический синдром вполне м. б. на фоне перенесенной тяжелой инфекции.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями.
Лечить его нужно у врача-терапевта.
Светлана 2022-03-08 12:16
Дороти Вячеславовна, с праздником 8 Марта Вас! Здоровья, любви, благополучия! Спасибо огромное за все Ваши рекомендации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-08 12:59
Большое спасибо за поздравления! Вас тоже с женским весенним днем. Здоровья и мира над головой!
Рада была помочь. Обращайтесь еще.