Стресс и бессонница

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня уже 4 день бессонница, и голова тяжелая, сил нет.4 дня назад перенервничала (я личность эмоциональная и впечатлительная, все близко воспринимаю к сердцу) и всю ночь лежала не могла уснуть. Задыхалась, всегда как понервничаю и трудно дышать. Не хватает воздуха. После бессонно ночи была на мероприятии и принимала алкоголь (пиво), после чего в 2 ночи уснула а утром поняла что впервые в жизни ходила во сне, испугалась. Ложилась на одно стороне кровати а проснулась на другой. Достала ночью из рюкзака коробку с феном, разорвала ее а все остальное сложила на кровати. Страшно теперь спать, это из за недосыпа, это стресса такое произошло? И что делать? Боюсь что повториться…
Кидает в жар, температуры нет, а чувство будто под 40. Боюсь всего сейчас. Какой то страх, ночью. Раньше была бессонница так же и жар, и головные боли, пила атаракс, эглонил. Но не хочу принимать их снова, посоветуйте пожалуйста что нибудь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-04 14:05
Здравствуйте, Елена.
Причиной этого может быть острая реакция на стресс.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Елена 2021-08-04 16:18
Спасибо за ответ. Но как справится с бессонницей? 4 день я почти не сплю, голова болит постоянно, лежу спать очень хочу но уснуть не получается, мелатонин может помочь?
И ещё переживаю насчёт лунатизма, если было один раз может быть и ещё? ставлю тазик под ноги с водой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-04 16:34
Мелатонин лучше применять при нарушении режима сна, либо в качестве дополнения терапии хронической бессонницы. Но у Вас другой случай.
Вам подойдут снотворные препараты, помогающие быстрее уснуть, коротким курсом 3-7 дней: зопиклон, имован, донормил. Они выдаются без рецепта. Выбирайте любой из них и пропивайте в течение неск дней за полчаса до сна.
Когда придете в себя после потрясения, то и сон тоже наладится. Т. е. на снотворных таблетках Вы дадите себе фору в 7 дней, чтобы привести свою голову и душевное состояние в порядок.
Елена 2021-08-05 13:12
Вчера я на ночь выпила 2таб мелатонина 3мг, валериану пила и все равно не могла уснуть под ночи, какой то страх, в темноту не могу лежать включаю лампу, Как только ложусь становиться очень тяжело дышать при вдохе, не могу набрать воздуха. И так пол ночи лежу задыхаюсь. В чем дело не понимаю. Не о чем не думаю. Мне через 4 дня в отпуск, а я уже 5 день не могу поспать больше 3-4 часов, и то сон не глубокий. Будто вообще не сплю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 16:09
Свои рекомендации я написала выше.
Зачем тогда спрашивать врача, если все-равно лечитесь так, как считаете нужным и еще пишете мне об этом?