Дифференциальный диагноз пароксизмальных состояний мозга, с целью исключения органического расстрой

Спрашивает: ИРИНА НИКОЛАЕВНА
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тревожно -фобическое расстройство.
Здравствуйте, Уважаемая Дороти Вячеславовна! Мое обращение направлено к Вам, как специалисту высокого профессионального уровня. Являюсь коллегой- доктором кардиологом Зовут меня Ирина Николаевна. Проблема, требующая оказания консультативной помощи связана с депрессивным состоянием моего сына, которому 36 лет. Ранее документировано тревожно-фобическое расстройство, назначена коррекция антидепрессантами: золофт, ципролекс. Имеет место сезонность депрессивных состояний. Ухудшение в самочувствии нарастает в течении последних 2-х недель в виде появления музыкальных навязчивых фиксаций, неукротимого потока
мыслительного процесса, нарушения сна с эпизодами "сонного паралича", истощения эмоциональной сферы, субъективного ощущения "сойти с ума". Прошу Вашей помощи! С уважением, Имнадзе Ирина Николаевна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-20 23:39
Здравствуйте, уважаемая коллега.
Думаю, при таких видах расстройств требуется больше психотерапия, чем медикаментозное лечение.
Невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
ИРИНА НИКОЛАЕВНА 2019-03-21 12:58
Уважаемая Дороти Вячеславовна, доброго времени суток! Очень Вам признательна в оказании консультативной помощи!
Да, к сожалению нет универсального психотропного средства, позволяющего устранить возникшие состояния. Если позволите еще раз обратиться за советом? Я пришлю более подробный эпикриз с хронологией событий депрессивного
расстройства. Мой единственный вопрос лишь только в то, нет ли угрозы реализации острого психотического состояния?
с учетом появления все более новых и новых симптомов пугающих пациента, а в частности шизофрении? Возможно ли Ваша консультация по Skype c оплатой услуги?
С уважением, Ирина Николаевна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-21 19:10
Невротические расстройства не переходят в психоз. При неврозах картина болезни непонятна и запутана, постоянно меняется со временем. Это все оч пугает пациента и он еще больше накручивает себя. Чего не происходит при психозах.
Сам сын заинтересован в изучении своего состоянии и терапии? Мне бы хотелось общаться именно с ним. Могу провести бесплатную консультацию для него по скайпу, в помощь коллеге. Без Вашего присутствия.
ИРИНА НИКОЛАЕВНА 2019-03-22 08:39
Добрый день! Дороти Вячеславовна, благодарю еще раз за понимание! Да, Ваша помощь очень нужна.!
Он образован с высоким уровнем интеллекта. Вопрос, который необходимо рассмотреть, именно и состоит в понимании сути состояния и получения ответа: "почему же мне ничего не помогает? ". Имеет ли в этом случае правомочность суждения о наличии эндогенных факторов, связанных с нарушением обмена моноаминов?, пароксизмальных состояний органического характера?. Сын готов к общению! Давайте попробуем связаться -я очень Вам доверяю! Укажите удобное время консультации. Контактный телефон: +79787513303.
С уважением, Ирина Николаевна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-22 12:15
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Пусть сын пишет мне в скайп и мы договоримся о времени консультации.
ИРИНА НИКОЛАЕВНА 2019-03-22 12:58
Благодарю Вас! Сын с Вами свяжется. С уважением Ирина Николаевна
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-07 20:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!