Фобии, беспречинный страх

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня тревожно - фобическое расстройство с паническими атаками. Принимала АД (Элицея) почти год. Стало лучше. Но после отмены препарата прошло 3,5 месяца и все вернулось с новой силой (Я в ужасе (Неужели это навсегда? Помогите. Что мне делать? АД помогают временно?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 01:13
Здравствуйте, Дана.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.

Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Дана 2017-10-06 04:12
А сколько стоят консультации по Скайпу? Сколько в среднем нужно сеансов? Это наверно очень дорого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 13:05
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги. Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724