Апатия, чувство непроходящей усталости от жизни

Спрашивает: дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: гастрит, вегетососудистая дистания
Здравствуйте, год назад я пролечилась от постравматического расстройства с тревожно депрессивным состоянием. Врач психиатр подобрал лекарства ЦИПРАЛЕКС И АТАРАКС. курс был 4 месяца. За этот период лечения мне действительно стало хорошо. И врач сказал мне что никаких повторных состояний не должно повторятся. Однако после отмены препаратов и спустя какое то время я поняла что все равно уже не могу быть той что прежде. Я перестала быть стрессоустойчивой. Симптомы как при депрессии снова накапливаются. Я очень боюсь что дойду до такого же состояния как в 2013 году. Сейчас у меня постоянные смены настроения, импульсивность повышенная раздражительность, даже агрессия мне хочется не созидать а разрушать все вокруг себя, нет сил что либо делать, все делаю через силу ощущения что я никому не нужна что меня никто не понимает и не любит, разум как будто отдельно а эмоции отдельно. Постоянно хочу плакать у меня все болит то голова то желудок я чувствую себя старой женщиной уставшей от жизни желание и образы как умереть не покидают меня. Я замужем у меня ребенок 10 лет. Были длительные стрессы на протяжении уже 6 месяцев не возможность решить проблемы накопившееся дела отчаяние захватило. Спасибо вам заранее.
Теги: я устала от жизни живу как будто через силу, делаю все через силу, чувство усталости от жизни
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2015 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-25 19:21
Здравствуйте, Дарья.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
дарья 2015-10-25 22:31
Спасибо большое Вам за консультацию. А сколько стоит 1 сеанс психотерапии и сколько может это занять по времени и как быстро может наступить облегчение(результат). потому как Вы правы в том, что есть желание просто съесть таблетку, чтобы сразу стало хорошо. Мозг просто" взрывается", хочется быстрой помощи, чтобы как то продолжить существовать, что то делать, работать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-26 19:44
Обычно требуется от 5 до 20 сеансов. Стоимость очной психотерапии обычно варьирует от 2 до 3 тыс р, но можно получать психотерапию и по скайпу. Это удобно и гораздо дешевле.
-1
дарья 2015-10-26 19:51
Хорошо. Спасибо. А сколько стоит 1 сеанс по скайпу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-11-07 15:34
Стоимость первого сеанса психотерапии от нашей клиники 1500р, последующих - по 1000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги. Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724
-2