Как вернуть интерес к жизни

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Я - Яна, мне 17. Моя главная проблема в том, что в какой то момент я потеряла интерес к жизни. Я в целом увлекающаяся персона и мне все быстро надоедает. Это касается всего. Учебы, людей, интересов. Но все же, непостоянство, быстрая смена интересов, и отсутствие интереса к жизни, усталость от нее, это разные вещи. Хочу получать наслаждение от жизни, но почему то ничего не чувствую. Интерес к жизни начал пропадать где то с 13ти лет. Но сейчас это состояние достигло пика. Ничего не хочется, ничего не могу делать, ни в чем не вижу смысла. Ощущение, будто мне 80 лет и я уже все пережила, что я уже знаю все наперед, что будущего нет, что все всегда будет серым и скучным.

В детстве я была очень целеустремленной и интересующейся. С самых ранних лет строила планы на грандиозное будущее и творческую карьеру, хотела жить. Сейчас же, мне будто раскрыли главный секрет человечества и жизнь потеряла смысл. Да, внешне все неплохо, многие бы в моем состоянии забили на все, но я продолжаю себя заставлять учиться, работать и т. д., потому что понимаю, что делать мне нечего, ведь, все равно, новый день наступит, и плюс, мое состояние, скорее всего, можно изменить. А я не хочу вернуться в норму и остаться с ничем, без когда то любимых занятий, а главное, без бюджетного места в колледже, ради которого я столько трудилась, не жалея себя. Короче говоря, я еще все не бросила только из за чувства вины и самоуничижения, которые будут меня грызть, коггда я буду ментально здорова, но останусь без всего.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-20 13:55
Здравствуйте, Яна.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii