Апатия, нет интереса к жизни

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я не понимаю, что со мной, кажется что я сошла с ума. Все началось когда я переехала в Германию два года назад, по началу все было нормально, но потом были токсичные отношения, после которых я измоталась совсем и появилось что-то типо депрессии (по словам психолога), далее я ходила к психотерапевту, но она мне сказала что со мной все в порядке. Я подумала, что просто накручиваю себя, но с приходом короны все стало еще хуже: я очень замкнулась в себе, у меня нет друзей, и не особо интересно знакомиться с кем-то. Сейчас я готовлюсь к поступлению в университет, точнее готовилась. В данный момент у меня нет никаких сил, желания, мне ничего не интересно, я выхожу на улицу раз в неделю, перестала даже следить за собой. Также случаются переменны настроения, недавно я весь день была пофигистичной, а под вечер у меня как будто все эмоции собрались: я и веселилась, злилась и хотела плакать одновременно. Я даже иногда делала порезы себе, думая что станет легче, но оно не стало. Иногда появляется ощущение будто я нахожусь в каком-то симуляторе, и жизнь стоит на месте. Мне уже не особо интересно жить, развиваться, учиться. С одной стороны я хочу зажить нормально как раньше, а с другой я хочу заснуть навсегда и не просыпаться, потому что жизнь слишком сложная для меня во всех смыслах. Учитывая что я очень добрый человек, за всех переживаю, тяжело переношу какие-то события. Я просто слабая для этого мира.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-17 15:05
Здравствуйте, Евгения.
Скорее всего, речь идет о депрессии в рамках невротического расстройства Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii