Я устала улыбаться. Я устала от жизни, что делать?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, здравствуйте меня зовут олеся я заметила что п последние время меня не тянет жить я устала каждый день улыбаться. Каждый день ходить на занятия. А поговорить по душам не могу даже с мамой. У меня мама работает в детском саду, а отца вообще нету он нас бросил еще в детстве. Вот две недели назад у меня родилась сестренка и мама терь то и делает только с ней возится мы и с ней и так редко болтали а терь вообще не обмолвищем. У меня в семье все любать высказывался о чем либо мне потому что я умею слушать но вод меня некто послушать не хочет. Поэтому я сильно замкнулась в себе и уже привыкла на людях эмоции показывать. Ну кроме улыбки я просто улыбаюсь, мне больно я улыбаюсь, мне страшно я улыбаюсь первая попытка суицида была в прошлом году я несилно резала вены резала до крови иногда, но чаше всего просто до царанин. Потом об этом узнала мама и накричала на меня поэтому перестала так делать. Поэтому прошу помочь с моей проблемой.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-09 13:20
Здравствуйте, Олеся.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
Скорее всего, речь идет о стойком снижении фона настроения. Расскажите маме или бабушке о своем состоянии и попросите отвести Вас к врачу-психотерапевту.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii