Депрессия на фоне возможного онкодиагноза
Спрашивает: Юлия Щ.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моя мама проходит ряд исследований для подтверждения/опровержения онкодиагноза. Это длится более месяца, пункция через 3 недели. Она в очень подавленном состоянии, я бы сказала в унынии. Как можно облегчить это состояние? Какие слова поддержки? Говорить ли о болезни или наоборот обходить эту тему? Как настроить и себя на позитивное мышление?
2 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Сами Вы не справитесь с депрессией мамы. Этим должен заниматься специалист - врач-психотерапевт.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают человека к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит женщине антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii