Нет желания жить

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на фоне тяжелой болезни моей мамы (онкология, врачи просто уже отказались от нее) у меня была агрессия, которая сменилась слезами, тревога и страх чередуются с апатией, просто нет сил, и желания жить. Меня не интересуют мои увлечения, я не ем, не хочу выходить на работу, отвечать на звонки. Для облегчения состояния купила афобазол пью 60 мг в сутки, но ситуация лучше не становится.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-01 23:06
Здравствуйте, Дарья.
Ваше состояние оправдано сложившийся жизненной ситуацией. И себе нужно помочь.
Вы описываете симптоматику депрессии. Сутуативно обусловленная (невротическая) депрессия полностью излечима.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii