Странные сны после смерти отца

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у меня недавно умер папа и после этой новости, сразу же, всё стало как будто каким-то серым. Потом это чувство прошло. Я когда остаюсь одна или просто когда меня никто не трогает я всё время думаю о папе (может это как-то связано). Я так же частенько сижу в телефоне и компьютере и мне моя бабушка говорит, что можно заболеть раком и т. д. Я почитала об этом в интернете и у себя я этого не замечала никаких симптомов, но сейчас я как будто начала искать в себе это. И мне начали сниться странные сны, может мне уже кажется. И иногда болеть чуть-чуть голова. И ещё я себя как-то ощущаю, как после того, как я узнала что умер мой папа. И на днях я очень сильно нервничала из-за экзамена, может и это как-то повлияло. Что это может быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-27 18:58
Здравствуйте, Оля.
Возможно, речь идет о депрессивной реакции на тяжелую утрату. Плюс бабушка добавляет тревогу своими рассказами о раке.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по видеосвязи. Обратитесь к своей маме и попросите ее отвести Вас к специалисту.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii