Не чувствую радости и боль под сердцем

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на протяжении полугода испытываю странное чувство - не ощущаю радости от привычных событий. Как будто во мне что-то щелкнуло. Например, поехать в поездку, когда слышала об этом сразу теплое чувство внутри итд, сейчас же ничего. Как будто чувство радости зажато глубоко в тиски и никак не может выбраться. Меня это стало сильно пугать. Плюс эмоции тоже стали затупливаться. Настроение стабильно на нуле. К этому всему появилось под сердцем между ребрами тяжесть и странное ощущение. Отношу его в психологическому. Так как оно усиливается и появляется при мыслях о моей работе. Собственно это и есть моя проблема. Работаю на работе на которую мне плевать, которая не приносит мне удовольствия. Уволиться пока не могу. Мои родные меня не слышат, говорят - у нас работа тоже не фонтан, а тебе зачем получше чем у нас? Иногда возникают мысли если я заболею чем-то неизлечимым то мне не придется идти на работу. И мне это приносит радость! И это ненормально. Что делать? Как перетерпеть период до новой работы?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-24 17:48
Здравствуйте, Наталья.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii