Анорексия у пожилого человека

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моей маме 68 лет, она живёт одна я редко к ней езжу у меня работа и 2 детей, она курит приму и иногда пьет пиво, пивная зависимость. Сейчас пиво не пьет и перестала есть. Ничего не ест только пьет кофе и воду у нее сушит во рту. Она весит примерно 45 кг, но сейчас сильно похудела, ослабла, ходит еле еле не ест больше месяца, говорит не хочет, ничем не болеет, голос тоже медленный, как нам повысить ей аппетит. Кровь сдать. Или может капельницы,. Или есть ли таблетки какие-нибудь. Человек в здравом уме, все понимает, она упала ещё со стремянки нога болит и бок болит. На улицу не выходит, мало двигается, почти все время сидит на стуле, рано ложится спать, часов в 21,00. Днём спит. Или психолога надо. Спасибо большое за понимание
Категория: Психолог
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-08 14:21
Здравствуйте, Светлана.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты женщине наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают ее к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит ей антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii