Осложненное расстройство привязанности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Цистит, гастрит
Здравствуйте, меня зовут Анастасия.
Мне 23 года. Где-то с 11 лет чувствую себя угнетенно, одиноко. Причина - неполная семья, мать, которая напрочь лишена материнского инстинкта, я всегда была наедине со своими проблемами, в том числе материальными. Думала, что со временем «плохое настроение» пройдет. Но ничего не прошло. Сейчас все только усугубилось. Живу одна, за собой ухаживать особо не хочется, хочется только спать, хотя свою работу я люблю. У меня, на мой взгляд расстройство привязанности. Не могу без общения с близким человеком, моим парнем. Но мы вместе не живём, я часто в унынии и апатии. А последнее время у меня появилась агрессия на всех людей, даже хороших. Я хочу, чтобы они страдали, мне тяжело смотреть на счастливых людей. Тяжело ездить на праздники, где весело, потому что после них становится очень плохо, так как я возвращаюсь в свое одиночество и никому не нужность. Что делать. Работаю учителем, денег на частного врача не хватает. Порой хочется себя бить от того, какая я неудачница и ужасный человек, раз я никому не нужна. Помогите, пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-10 21:28
Здравствуйте, Анастасия.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда? Скорее всего, речь идет о депрессии.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Анастасия 2021-08-14 15:35
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 02:23
Рада была помочь. Пишите как проходит Ваше лечение.