Депрессия или временные трудности?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Последние два года отвратительное состояние, началось в карантин 2020. Ничего не хочу делать, только есть и спать, тяжело заставить себя заняться делом, не вижу себя никем в будущем(хотя учусь на медфаке). Переодически мысли о суициде, но это просто мимолётное желание, я вряд-ли с собой что-то смогу сделать, но мысли появляются. Постоянно себя накручиваю из-за мелочей, чувствую, что за грудиной болит постоянно, как будто на сердце что-то тяжелое. Постоянно прыгаю из отношения в отношения, не могу находиться одна, и при чем все отношения длительные. В январе этого года начала общаться с парнем-военным, но даже в живую не успели увидеться, забрали на Украину его и убили, очень сильно пошатнуло мою психику. После этого почти сразу начала встречаться с парнем, но я боюсь его потерять из-за своей эмоциональной нестабильности. У него сложная работа и он очень устаёт, видимся пару раз в неделю, по переписке и звонкам тоже не многословен. Постоянные мысли, что он меня не любит, изменяет (хотя он познакомил меня с семьёй, планы на будущее пытаемся строить и вообще в целом в живую когда видимся вспомнить отлично). Я чувствую, что оно съедает меня изнутри. Очень много раз хотела обратиться к специалисту, но моё состояние эпизодично. Может месяц хорошо всё быть и в этот момент я думаю, что состояние наладилось и терапия не нужна, а следующий месяц может быть настолько плохо, что я не могу никуда обратиться от бессилия. В кратце описала ситуацию. Помогите, пожалуйста, с чего начать? Я чувствую, что гнию заживо.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июня 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-22 23:55
Здравствуйте, Катя.
Вы описываете признаки депрессии. В причинах ее нужно разбираться у врача психиатра-психотерапевта.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii