Что делать с сонливостью и апатией?

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, меня беспокоит сонливость. Мне постоянно хочется спать, высыпаюсь только, если просплю часов 12, иначе весь день чувствую усталость. Меня беспокоят необычные кошмары, ночные тревоги, просыпаюсь среди ночи и думаю, что уже утро. Чувствую апатию, чувствую себя одинокой. Принимаю ОК, есть анемия. Может ли это быть как-то связано? Необходимо ли мне проконсультироваться у других специалистов: невролога, психиатра?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

2 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-11-10 21:56
Здравствуйте, Эльвира!
Ваше усталое, сонливое состояние сильно связано с наличием анемии, Вам необходимо проконсультироваться с терапевтом, чтобы прописал Вам лечение анемии, Ваше состояние характерно для анемии.
Здоровья Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-10 22:05
Здравствуйте, Эльвира.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii