Что это и как с этим справиться?
Спрашивает: имя
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд или свд
Здравствуйте, очень долгое время беспокоит ощущение мрака внутри. Я чувствую, как что-то очень тёмное в глубине меня не даёт мне жить нормально. Очень часто ощущаю себя подавлено, мучает чувство непонятной вины. Есть чувство пустоты и какой-то отрешнности. Я очень часто думаю о смерти, потому так же часто ощущаю страх и панику, что со мной может что-то произойти нехорошее. В последние два года стали происходить панические атаки. Есть проблемы со сном, я долгое время спал днем. Иногда у меня получается придти в себя, но хватает меня на пару месяцев максимум, при чем эти месяцы я ощущаю напряжение и что-то вроде борьбы внутри, то есть я прилагаю усилия, что бы жить нормально, а потом снова возвращаюсь в это мрачное состояние. Я боюсь, что могу сойти с ума или ещё что похуже на фоне этих состояний и ощущений. Хочу просто жить нормально, не пребывая в таких мерзких состояниях.
1 ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о депрессии.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Скорее всего, речь идет о депрессии.