Подавленность
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, что делать? У меня случился нервный срыв когда я плакала 24/7. Сейчас же я не плачу и чувствую себя норм, но ощущаю какую то подавленность, упадок сил частенько появляются навязчивые мысли. Какая то неизвестность перед будущим и всё такое. Я постоянно крутилась перез зеркалом, но сейчас смотря в зеркало я будто не узнаю себя чтоли. Со сном и аппетитом в порядке. С настроением тоже. То есть я всегда могу подшутить и посмеяться с чего либо. Подскажите что это может быть. Может апатия какая то? Потому что сейчас у меня всё не очень легко, ссоры с мамой и пожилой дедушка (нужно за ним ухаживать) +учёба.
5 ответов
Здравствуйте, Ульяна.
Вы описываете признаки депрессии и переутомления.
Вам нужно наладить свой режим. Найти время на себя и дела, кт приносят Вам удовлетворение.
Так же важно обратиться к врачу-психотерапевту. Он научит поддерживать своё настроение, быстро расслабиться.
Так же м. б. назначены психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики.
Дарья 2022-10-01 17:56
Депрессия? Но у меня же с настроением всё хорошо. Можно как то обойтись от этого состояния без врачей и психологов? Возможности нет
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii