Какие препараты принимать при депрессии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз, ИБС
Здравствуйте, Дороти Вячеславна! У меня на фоне фибрилляции предсердий в конце 2018 года начался тиреотоксикоз или наоборот на фоне тиреотоксикоза. Врач эндокринолог выписал тирозол, пропила 2 года, ТТГ то поднимался после приёма тирозола, то опускался после отмены. Сейчас нахожусь в ремиссии, без лекарств. Но у меня проблема со сном, ещё одышка, когда нахожусь в покое. По-моему, у меня депрессивное состояние, не могу сосредоточиться на каком-то деле, всё время в голову лезут какие-то негативные мысли, а недавно на моих глазах сбили нашу собаку, сейчас она лежит, не встаёт. После этого моё состояние стало ещё хуже. Почти не сплю, а днём хожу рассеянная, разбитая при виде на собаку, которая мучается от боли. Что вы мне посоветуете принимать какие препараты. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-21 15:26
Здравствуйте, Марина.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii