Депрессия после удаления щитовидки
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 степени
Здравствуйте, после удаления щитовидки (папиллярный рак щитовидной железы, октябрь 2018) тяжелейшая депрессия. Выражается в панике, тревожности, бессоннице, рыданиях, нежелании куда-то выходить (тем более к врачам), нежелании продолжать лечение (требуется продолжение лечения в Москве). Принимал фенибут, адаптол. Немного заглушает, но потом накатывает с новой силой. Гормоны л-тироксин принимаются по схеме и в достаточном объеме. Прошу Вашего совета. Спасибо
1 ответ
Здравствуйте, Сергей.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii