Устала жить

Спрашивает: ОксанаШпилёва
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, если это а Ваших силах, помогите, пожалуйста разобраться. К сожалению, осознаю, что уже не могу сама себе помочь. На свой ум, я предполагаю, что у меня что-то типа затяжной депрессии в легкой степени. А симптомы следующие: ничего в жизни не радует, абсолютно ничего. 9 месяцев назад я с дочкой (8 лет) ушла от мужа (жили вместе со свекровью, она очень сильно подавляла мою волю, а последнее время и за дочку принялась). Сейчас живем на квартире, снимаем. Муж дочку забирает на выходные, каникулы. Я работаю в страховой компании. В выходные дни, а точнее только в субботу, подрабатываю в продуктовом магазине, т. к. нуждаюсь в дополнительном доходе. В будние дни мы с дочкой очень много занимаемся учёбой, я очень стараюсь для нее, чтобы в дальнейшем ей было легко поступить туда, куда она со временем определится и захочет. У нее очень сложный характер, она не воспринимает меня, как мать, зачастую грубит, не слушает меня. Я ее не наказываю, считаю, что это неправильно. Но иногда срываюсь. Начинаю кричать на нее, понимаю, что для нее это очень обидные слова, но остановиться не могу, потом начинаю жалеть. При всем этом она очень ласковый ребенок, хочет, чтобы я ее постоянно жалела, целовала. Все время говорит, что сильно любит меня. У меня есть друзья, их не много, но они у меня самые лучшие и преданные, я их всех люблю. Только меня беспокоит то, что и их видеть у меня практически нет желания. Сама себя не узнаю, не могу понять почему у меня пропал интерес к жизни. Раньше, когда я жила со свекровью, было очень трудно в моральном плане, но я находила те вещи, которым радовалась каждый день, даже просто пушистому снегу или весеннему солнышку. А теперь, когда я получила долгожданную свободу, и казалось бы, живи и радуйся, у меня все окрасилось в черно - серый цвет. Прошу, помогите разобраться в себе, очень устала так жить, посоветуйте с чего начать, чтобы жизнь не казалась такой мрачной, дочке нужна жизнерадостная мама, а не та ханжа, которая сейчас находится рядом.
.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-01-09 16:11
Здравствуйте, Оксана.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда? Ищите подходящего вам врача-психотерапевта и начинайте лечение.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
ОксанаШпилёва 2019-01-10 07:27
Благодарю Вас за быстрый и развёрнутый ответ, буду следовать Вашим рекомендациям, спасибо Вам)