Нервное истощение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, застой желчи и панкреатит.
Здравствуйте, Все мои проблемы начались с 2016 года, я испытала сильный стресс, потеря близких людей. На фоне этого обострился хронический панкреатит, после назначаемых лекарств, становилось легче, но мысли об этой болячки постоянно были в моей голове. Постепенно появились проблемы с желудком, раньше был хронический гастрит, в 2020 году добавился ГЭРБ, недостаточность кардии. Назначали Эглонил, чтобы хоть как-то успокоить свои нервы и наладить жизнь. Он очень помогал. Но от этого препарата пошли побочные эффекты. И сейчас я поняла, что настало то время, когда уже пора обратиться к психиатру. Основная моя проблема, я постоянно думаю о болячках, возможно даже которых у меня и нет, думаю, что эта болезнь обязательно смертельная. Расслабиться не могу, постоянно себя чем-то занимаю, стала более раздраженной, в личной жизни не ладится, имеются проблемы с зачатием, потому что даже интерес к интиму пропал.
Категория: Психиатр

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 00:08
Здравствуйте, Евгения.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Евгения 2020-09-19 13:05
Спасибо огромное, что ответили мне, чуть стало легче. Я проживаю в небольшом городе в 120 км от столицы нашей Родины, но у нас очень туго с медициной, один психиатр на весь город. Раз в месяц приезжает для приема с областного города -Ярославля врач психиатр, к нему тяжело попасть. Вот и решила написать онлайн, потому что сил уже моих нет. Столько времени лечусь, выпила кучу таблеток от ЖКТ, а толку ноль, они только снимают боль. Причина всех моих болячек у меня в голове. Я стараюсь как-то отвлечься, занимаюсь спортом, вяжу игрушки, но мне необходима помощь специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-19 19:06
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Евгения 2020-09-19 19:14
Спасибо большое. В ближайшее время добавлю и напишу Вам. Хорошего дня.