Помогите преодолеть страх
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 20 лет, 8 месяцев назад у меня родился сын, у меня хорошая семья, в марте переневрничала за сына температура большая была, проснулась ночью от того что у меня шею как будто душит, испугалась очень сильно, на этом фоне повысилось давление, вызвали скорую, сказали что нервное и уехали, а я себя накрутила так что подумала что умру, после этого случая у меня началось чувство тревоги(ощущение что сейчас что то произойдёт) , не проходило около 5 дней, поехала к неврологу, прописали попить грандаксин (пила неделю) тревога ушла. После чего, поехала к психотерапевту(отправила мама) врач сказала что неделя приёма грандаксина это мало, и надо  пить антидепрессанты, выписали мне триттико и атаракс вместе, пила месяц, ужасно себя чувствовала при приёме, чувство тревоги вернулось, появилось мышечеое напряжение в голове и шее, которое я опять же лечила, вылечила напряжение, начались экстрасистолия, была у врача даже, сказали что узи и экг в норме, потом голова долго болела (опять врачи, и плохие мысли) заболела потом с желудком. После всего этого, у меня постоянно в голове ужасные мысли, о которых я раньше и не думала, постоянно думаю о том что не зря болею, а в друг умру, а в друг по ту сторону ничего, я очень пытаюсь справиться с этим, у меня не выходит, опускаются руки. Постоянно нет настроения, я очень хочу жить. Подскажите, как избавиться от таких мыслей. У меня уже паника начинается если сердце кольнет, или живот заболит, одна находится не могу, хотя раньше наоборот (думала лучше одной побыть отдохнуть) у врачу сходить не могу, ещё месяц точно не выберусь
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2019 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-07 20:43
Здравствуйте, Кристина. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга. Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п. Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Полина 2019-06-08 07:12
С вами через скайп это возможно?
психиатр 2019-06-08 23:11
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь.