Окружают страхи. Мама думает - все нормально, ведь я подросток

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
осенью 2015 были ВСД по гипотоническому типу и гастрит. Врачи объясняли и то, и то переходным возрастом. Год я была дома и нигде не училась, друзья только в интернете. Все еще придерживаюсь вареной диеты. Чувствую себя вполне нормально. Если бы не страхи. Этой осенью поступаю на первый курс. Ужасно боюсь, что мне будет плохо. Стошнит на парах, на людях. Просто не знаю, что делать.
На улице вокруг меня постоянно находится что-то, что вызывает панику. Из-за этого неохотно выхожу из дома. К слову, комфортно мне только у себя дома. Собаки (зимой на меня напала одна), пьяныеподвыпившие люди (в моем детстве отец выпивал), подростки. Я постоянно чувствую угрозу со стороны этих объектов.
Мама считает это нормальным, что само пройдет, когда повзрослею. Но я уже не уверена. Иногда я могу разрыдаться просто так. Сегодня я полчаса смеялась и не могла остановиться. Хотя мне не было весело. При этом сама не замечаю, как катаюсь по полу или утыкаюсь в подушку. Но контролировать ни это, ни навязчивые страхи не могу совершенно. У психиатра никогда не была. И мама не поведет. Считает, что я еще не сошла с ума, чтобы идти к такому врачу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-29 10:33
Здравствуйте, Рина.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт, а не невролог или психиатр. Так что можете успокоить свою маму - у Вас банальный невроз, а не серьезное психическое заболевание. Но помощь психотерапевта Вам нужно, самой Вам со своим состояние не справиться.
Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva