Невроз и гипоплазия па

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, доктор у меня есть проблемма это всд и гипоплазия правой позвоночной артерии 2.2. Страдаю этим заболеванием 7 лет. Пил из таблеток все сейчас принемаэ валедол пустырник и валерьянку есть Гб. Принемаю лозап и индапомид. Бывает нормально е состояние а бывает ужас просто. Какая то деградация наступает как тупеешь как будто как буд то мозг не хочет работать. Посоветуйте что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-22 19:41
Здравствуйте, Николай.
Это все происки нелеченного невроза.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Николай 2020-11-24 00:44
Спасибо я ходил к спсихотерапевту. По тратил кучу денег. Результата нет особого. Так же и от таблеток. Когда переутамляюаь или перенервничал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-24 12:38
Мне очень жаль.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Николай 2020-11-24 14:11
Спасибо. Скажите что мне теперь делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-25 00:13
Попробуйте прислушаться к рекомендациям, кт Вы получили на сеансах психотерапии и начать выполнять их.
Николай 2020-11-25 12:47
Спасибо вроде все делаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-25 23:21
Проверьте правильно ли Вы поняли задания и верно ли их выполняете - посетив одного из своих психотерапевтов.
Николай 2020-12-21 14:23
Здравствуйте помогите пожалуйста моему отцу 73 года он лежачий после инсультов. У него начались галлюцинации не большие что кто то ходит и он с кем то разговаривает. Что нужно делать? Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 12:11
Здравствуйте, Николай.
У мужчины острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психоневрологического диспансера.
Заочно такое состояние лечить опасно.