Помогите пожалуйста мне очень

Спрашивает: ксения
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Меня зовут Ксения, мне 20 лет. У меня возникла полугодовая проблема. Пол года назад я пережала что то в шее, я с мамой пошла и сделала МРТ мозга и шеи, потом мы пошли к неврологу, патологий она не выявила. Сказала, что я занимаюсь всем этим от безделья и что мне надо было работать. Меня постоянно за это время беспокоит шейный отдел. Хрусты, трески и тд, но невролог не выписала мне даже успокоительного. Не нашла повода. ВСД поставила тоже просто так, что бы что то написать. Выписала лекарство. Говорила, что я себя сильно накрутила и занимаюсь самокопанием. Сказала ходить в бассейн и прокачать мышцы. Мне вот тот невролог проверил всю работу внутренних органов, в том числе и щитовидку по реакциям и МРТ у меня норма. Вот только всд вляпнула. Это не смертельно? Я хожу в бассейн, получила переохлаждение шеи. Как мне успокоиться и понять, что в принципе у меня страшного ничего нет? А шея так и хрустит, болит и есть растяжения. Это возможно просто мышцы? Родители меня вообще не поддерживают. Вот сказал мне врач, что я здорова. ВСЕ! УЙДИ, ОТСТАНЬ. мне надо вообще быть позитивной и не обращать на все это внимание. Охох, когда же это все закончится? У меня в основном сидячий и лежачий образ жизни. Невролог сказала, что я всем этим занимаюсь от БЕЗДЕЛЬЯ и от того, что я ИЗБАЛОВАННАЯ девушка. Стоит ли верить и успокоиться самой уже в конце концов? Ну и попить то лекарство, кот она выписала. Встретила недавно психолога и она мне сказала, что я на этом сильно зациклилась. И пошел процесс, мне нужно расслабиться. Расслабить свою нервную систему, кот я постоянно гружу и пойти на выздоровление мыслями. Что я каждый день и делаю. Так же делаю физкультуру каждый день.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2018 года

27 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 01:20
Здравствуйте, Ксения.
Невролог, психолог и родители - правы. Если не удается привести себя в норму самостоятельно, то стоит обратиться за очной помощью к врачу-психотерапевту.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
ксения 2018-11-01 13:02
Я вот себя сильно очень накрутила. Мне говорят, что мой мозг не отдыхает от этих мыслей. Психолог говорил, что я зациклилась и процесс пошёл. остановить трудно. Сколько бы я не выплескивалась в дневник. Я кажется уже с ума схожа от всех этих болячек физиологических. Как подруга говорит, надо собраться с мыслями. А новую жизнь- жизнь без болезней? У меня вот иногда на столько сильно заболел висок у спины, что я ещё сильнее начинаю сходить с ума. Сколько бы я не пробовала релаксировать ничего не получается, а на учёбу ходить надо, очень хочу вернуть свою привычную жизнь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 17:09
Вот и соберитесь мыслями. Решите, что Вас сейчас не устраивает в жизни и куда Вы хотите двигаться. Лучше проделывать эту работу вместе с врачом-психотерапевтом. Он же сможет обучить Вас техникам расслабления.
ксения 2018-11-01 19:09
Вот мне сегодня моя лектором по английскому сказала, что я это все надумала, а знает меня много лет, а про боли в виске сказала, ну и пусть болит, не обращай внимания! Иди и расслабься! Но это нужно мне научиться делать. Она мне сказала: " раз уж машина (тамограф) показала, что все хорошо-значит все хорошо! Не думай об этом! Не крути себя! Расслабься! На твой нейроногенез в мозгу все твои болячки никак не влияют, пусть там у меня хоть до упени все в виске болит, я не должна на это внимания обращать! Она ещё говорила, что внешность у меня очень хорошая, что я должна научиться радоваться жизни
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 22:34
Просто замечательно! Стоит прислушаться к рекомендациям лектора.
ксения 2018-11-01 23:21
Вот я и стараюсь слушаться их всех, стараюсь расслабиться и не думать о болезнях. Этот человек знает меня много лет. Это не может быть мнительностью у меня? Как она ещё мне говорила, что я могла специально довести так себя, что бы меня потом все жалели: одногрупники, мама и тд
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 23:59
Я не знаю, что именно это у Вас. Но эта женщина чуткая и мудрая, однозначно.
ксения 2018-11-02 07:31
А вот свой мозг в принципе трудно освобождать от этих мыслей? И вернуть свои прежние мысли? Ведь лекторша мне говорила, что я не могла этого всего забыть на ровном месте, меня по голове никто не стучал. Психотерапевт учит просто человека расслабиться?
ксения 2018-11-02 08:23
Вот мне лекторша и сказала, что бы я расслабилась, т к мой мозг в полном порядке. Мне психушка противопоказана? А то там ведь лекарствами пихать будут. Мне нужно просто каким то образом выкинуть мысли о болезнях и делать упражнения, про кот мне сказали? Это у меня не какая нибудь депрессия или что нибудь серьёзное? Это легко лечится? Я смогу это сама вылечить благодаря рекомендациям лекторши?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 13:57
Конечно, трудно. Да, человек учится расслабляться в кабинете у психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 14:01
Да, невроз легко лечится, буквально за минуту. Когда он человеку больше не нужен. Но по написанной истории, похоже, что это не Ваш случай. Так что, ни советы лектора, ни чьи-либо другие рекомендации Вам не помогут.
ксения 2018-11-02 14:08
Тогда, что же мне делать? У меня псих эмоциональное перенапряжение? Нужен психотерапевт или кто? Я стараюсь прислушаться к рекомендациям. Не пугайте. Я очень хочу выбраться из этого состояния
ксения 2018-11-02 15:05
Мне что, в психушку нужно? Или есть шанС все исправить с помощью релаксации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 16:57
Посм, пожалуйста, мой первый ответ. Я там все рекомендации дала, в том числе и к какому специалисту обращаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 16:59
Психиатрическая больница неврозами не занимается.
Релаксация необходима только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире специалист не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить себя оттуда.
ксения 2018-11-02 17:11
Да мне все говорят, что я в этом виновата сама. Мне нельзя зацикливаться на одном. Мне поможет например йога дома восстановить мысли? У меня просто и на данный момент все сильно болит около шеи и голова тоже болит.
ксения 2018-11-02 20:11
Мне вот говорят, что в моей ситуации очень хорошо поможет йога. Она изменить мои болезненные мысли и вправит психику. Это так?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 23:52
Я не специалист по йоге. Нужно узнать у специалистов в данной области.
ксения 2018-11-02 23:52
Вот у меня ещё такое бывает: вспомню например имя бывшего лектора или бывшей лекторши 2года назад через отдаленные воспоминания. Может это псих эмоциональный напряг? Йога поможет? И то я вспоминала, что я что то с мамой делала. Напряг психики?
ксения 2018-11-02 23:55
Вот у меня ещё такое бывает: вспомню например имя бывшего лектора или бывшей лекторши 2года назад через отдаленные воспоминания. Может это псих эмоциональный напряг? Йога поможет? И то я вспоминала, что я что то с мамой делала. Напряг психики?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 01:03
В йоге я не специалист. Обратитесь с этим вопросам к тем, кто ее преподает. Что же в этом особенного, если Вы помните чьи-то имена из прошлого?
Ксения, мы обменялись 20-ю сообщениями. Это вполне достаточно, чтобы мне понять о чем идет речь, а Вам получить необходимые рекомендации.
Если хотите начать работать именно со мной - выходите на платные психотерапевтические онлайн-сессии по скайпу. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
ксения 2018-11-03 09:54
Я бы по занималась с вами платно, но денег нет. Папа вот говорит, что я абсолютно здорова, что мне выходить ни откуда и ни из какого состояния не нужно, невролог тоже мне сказала, что я полностью здорова мне ничего не нужно, выписала пантогам только- может стоит прислушаться? На психотерапевта времени нет и денег, хотя рекомендуют, йогой буду заниматься
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 17:44
Вот и здорово, что Вы приняли нужное для Вас решение!
ксения 2018-11-03 17:48
Скажите, а с неврозом можно жить нормально? Учиться? И жить как прежде? Ведь как я выяснила от него многие страдают и живут иэто для психики не страшно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-05 17:45
С неврозом жить можно, но тяжело и некомфортно.
ксения 2018-12-05 18:51
Снова я. я не нехочу учиться. Просто мне не комфортно учиться с этим. Я бы училась с улыбкой на лице если бы этого не было., а когда я например мою шею и голову мне кажется, что это вообще вырубили мою эту адекватность и понимание проблемы. Либо это я ощущаю из за того же невроза. А психиатр очно у меня в субботу на этой неделе. Родители хотят мои, что бы я побыстрее поправилась. Я делюсь со своими переживаниями с мамой. Утром и вечером, что бы она знала о моём здоровье и самочувствии. Меня психотерапевт ещё больше загоняла в это состояние, говоривших, что м б шизофрения и я автоматом вбиваю себе в голову, что так оно и есть. И врач сказала, что за 5 мес я её поставлю на ноги. Серьёзно? За 5 мес? Невроз? Мама мне говорила, что я бы так к ней и ходила тратя уйму денег. И мне рассказывали про девочку, кот на год старше меня. У неё там тоже свои сдвиги с головой и ей нужно тоже к психиатру. И врач скорее всего скажет мне слечь. Т к я себя не очень хорошо чувствую. Боюсь потерять адекватность и тд.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-05 18:59
Да, если амбулаторно помочь пациенту не удается, тогда нужна госпитализация и более интенсивное лечение.